03.10.2005 02:30
    Поделиться

    На Камчатке рванули артиллерийские хранилища

    Взорвались артсклады Военно-морского флота

    Спасатели и военные оцепили территорию в радиусе 16 километров от места взрывов. Отряды саперов обезвреживают разлетевшиеся снаряды и ракеты. На момент подписания номера взрывы звучали через каждые двадцать - тридцать минут, поэтому провести воздушную разведку местности - облететь территорию на вертолетах - военные опасались. Но местные власти и командование группировки сил и войск на Северо-Востоке, расположенных на полуострове, считают, что опасность миновала - дождь и безветрие почти потушили пожар. Некоторые жители стали уже возвращаться в свои дома.

    Военная прокуратура петропавловского гарнизона возбудила уголовное дело по части 1 статьям 217 и 293 УК РФ - нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах и халатность. Местные жители грешат на собственных детишек - те палили сухую траву возле складов.

    Но следствие рассматривает и другую версию - умышленный поджог. Так уж совпало, что взорвались снаряды и боеголовки торпед, подготовленные для утилизации. И поэтому вытащенные чуть ли не под открытое небо. Охраняли это богатство вневедомственные охранники. Точно сосчитать, сколько было снарядов и сколько осталось после ЧП, никто уже не сможет. Не всплывут ли "сгоревшие" тонны тротила где-нибудь в горячей точке?

    У прокуратуры и военной контрразведки накопилось много вопросов по поводу чуть ли не ежегодных взрывов артскладов на Дальнем Востоке.

    За последние 15 лет взлетели в воздух полтора десятка гигантских арсеналов, площадью свыше сотни гектаров каждый (нынешний камчатский охватывает 75 га). И причины взрывов одни и те же - всякие случайности.

    Странно, склады для боеприпасов проектировались и строились с таким расчетом, чтобы выдержать вражескую бомбардировку. И вдруг взрываются от тлеющего окурка?

    На Дальнем Востоке - еще около сотни гигантских арсеналов. Как считают чекисты, около трех десятков тоже могут полыхнуть. Вот только от чего - злого умысла или случая?

    Поделиться