Следующее затмение произойдет через год

Жители Москвы сегодня могли наблюдать кольцеобразное солнечное затмение. Днем Луна почти на час закрыла Солнце, оставив видимым лишь тонкое светящееся кольцо по краю.

Пик затмения пришелся на 13 часов 39 минут по московскому времени, а понаблюдать за ним можно было до 14.30.

Лучше всего затмение было видно жителям Африки и юго-запада Европы. Чтобы наблюдать за ним, в Испанию съехались астрономы из многих стран. Редкое природное явление вызвало большой интерес и у рядовых испанцев, тем более что последнее подобное затмение происходило в Испании в 1764 году, а повторится лишь 12 августа 2026 года.

Кольцеобразное затмение можно будет наблюдать и в будущем году - 22 сентября - над южным полушарием Земли. Полное же затмение произойдет 29 марта 2006 года. Его смогут увидеть жители Бразилии, Египта, Турции, Кавказа, прикаспийских территорий, Северного Казахстана и Алтая, передает РИА "Новости".