05.10.2005 02:00
    Поделиться

    Суд отказался освободить адвоката ЮКОСа Светлану Бахмину

    ВЧЕРА в Симоновском суде Москвы начался процесс по делу Светланы Бахминой - заместителя начальника правового управления компании "ЮКОС-Москва".

    В ходе предварительных слушаний адвокат обвиняемой Ольга Козырева обратилась с просьбой освободить ее подзащитную из сизо - чтобы на время судебного процесса дать той возможность находиться с малолетними детьми. Однако суд оставил Бахмину за решеткой. Кроме того, защита просила суд вернуть в Генпрокуратуру уголовное дело Бахминой, так как она якобы не получила копию обвинительного заключения. В этой просьбе, как и еще в одной - об исключении ряда доказательств из материалов уголовного дела, защите также было отказано.

    Вчера во время предварительных слушаний в рамках уголовного дела заявлены два гражданских иска, в том числе от физического лица, одного из акционеров компании "Томскнефть", на сумму в 600 тысяч рублей, а также компании "Сандхейс Лимитед", зарегистрированную в Ирландии, на сумму более одного миллиарда рублей.

    Генпрокуратура РФ обвиняет Бахмину в хищении имущества ОАО "Томскнефть" на 8 миллиардов рублей в составе организованной группы. Кроме того, Бахмина обвиняется в уклонении от уплаты налогов на общую сумму более 600 тысяч рублей.

    Поделиться