04.10.2005 23:45
    Поделиться

    Бразильский футбольный арбитр признался в получении взяток

    Судья Эдсон ди Карвалью сообщил правоохранительным органам, что получал взятки от владельцев нелегальных интернет-сайтов футбольных тотализаторов и делал все, что от него зависит, дабы побеждала та команда, на которую ему указывали. За услуги человек со свистком получал премии в размере семи тысяч долларов - по местным меркам очень хорошие деньги.

    После того как эта информация стала достоянием общественности, верховный трибунал спортивного правосудия Бразилии вынес беспрецедентное решение - 11 матчей национального чемпионата должны быть переиграны.

    После этих пертурбаций в турнирной таблице бразильского чемпионата произошли серьезные изменения. На первую строчку вышел "Коринтианс" из Сан-Паулу, который из при судействе Карвалью проиграл два матча. А теперь уже бывший лидер первенства - "Интернасионал" из Порту-Алегри - сместился на третью позицию. Изменения в турнирной таблице коснулись более половины команд, играющих в высшем дивизионе.

    Руководство бразильской конфедерации футбола объявило, что для болельщиков вход на переигровки будет бесплатным. "Самый главный ущерб в этом скандале был нанесен как раз болельщикам, - прокомментировал решение президент трибунала Луис Свейтер. - Это и стало основной причиной нашего решения".

    Виновник скандала дал большое интервью бразильскому телевидению, в котором публично покаялся. "Я признаю, что был коррумпирован. Я был не прав и готов искупить свою вину. Знаю, что не смогу теперь быть рефери ни в одном матче, будь то чемпионат или любительская игра в парке", - сказал Карвалью.

    Кстати

    Вьетнамская полиция, ведущая расследование коррупционного скандала в чемпионате страны по футболу, установила, что клуб "Банк Восточной Азии - Помина Сталь" систематически стимулировал судей.

    Попал под подозрение один из вьетнамских судей ФИФА Чыонг Тхе Тоан, запрашивавший полторы тысячи "зеленых" за нужный результат.

    Поделиться