04.10.2005 23:00
    Поделиться

    В октябре может произойти до 57 ЧС техногенного происхождения

    Специалисты МЧС ожидают большое количество аварий на коммунальных системах

    После затянувшегося "бабьего лета" холода возьмут свое. В этом месяце остается на высоком уровне вероятность возникновения ЧС, обусловленных опасными метеоявлениями в Сибирском и Южном федеральных округах. Сохраняется вероятность дождевых паводков на реках Южного и Дальневосточного федеральных округов и вероятность активизации экзогенных процессов - сели, оползни, камнепады, карст - в Южном, Приволжском и Дальневосточном федеральных округах. Начинается ледообразование на реках Дальневосточного, Сибирского, Уральского и Северо-Западного федеральных округов. Сохранится благоприятный фон ледовых условий в российских Арктических морях. Начало ледообразования в Карском море, море Лаптевых, Чукотском море и Восточно-Сибирском море прогнозируется в первой-второй декаде октября.

    - Существует вероятность возникновения опасных метеоявлений с параметрами редкой повторяемости, характеризующихся как нетипичные, на территории Дальневосточного (сильные осадки и сильный ветер, засуха), Сибирского (сильный ветер, засуха), Уральского (сильные осадки и сильный ветер), Приволжского (сильные осадки), Северо-Западного (сильные осадки и сильный ветер), Южного (сильный ветер, сильные осадки, метели) и Центрального (сильные осадки) федеральных округов, - сообщили в МЧС России.

    Что касается техногенных ЧС, то в октябре чаще будут гореть дома и офисы. Связано это с ожидаемым резким похолоданием - из-за низкой температуры люди начинают активно пользоваться электронагревательными приборами. Именно поэтому в это время отмечается увеличение числа пожаров. В то же время коммунальные системы во многих регионах устарели и находятся в аварийном состоянии.

    - Наибольшее количество пожаров происходит в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге, Кемеровской области, Алтайском, Красноярском, Приморском и Хабаровском краях, Республике Башкортостан, Нижегородской, Новосибирской, Омской, Самарской, Свердловской, Ростовской, Иркутской и Челябинской областях. Количество крупных пожаров увеличится на 30 процентов, - сообщили в МЧС.

    Что же касается состояния объектов ЖКХ в преддверии отопительного сезона, то на сегодняшний день к зиме готовы на 70-95 процентов. Исключения составляют Корякский автономный округ, Хабаровский край, Вологодская, Воронежская, Смоленская, Липецкая области, Калмыкия, Северная Осетия, Карачаево-Черкесия, Дагестан и Чечня.

    На высоком уровне остается аварийность на транспорте. В октябре приходится до 10,9 процента общего количества ДТП в год, на 18 процентов по сравнению с сентябрем увеличится аварийность на железнодорожном транспорте, наблюдается пик аварийности на пассажирских и грузовых судах. Большая часть аварий приходится на Дальневосточный и Северо-Западный федеральные округа.

    Поделиться