05.10.2005 03:00
    Поделиться

    Программа поддержки инвалидов будет принята правительством до конца года

    Государство определяется, что нужно для них сделать в течение ближайших пяти лет

    Сама программа сейчас разрабатывается минздравсоцразвития при участии общественных организаций инвалидов и скорее всего будет утверждена правительством до конца года.

    Эта программа, рассчитанная на пять лет, будет уже третьей, принимаемой в России. Первая программа была принята в 1995 году, сразу после выхода нового закона "О социальной защите инвалидов в РФ". Этот закон ознаменовал переход нашего государства к новому пониманию инвалидности.

    - До 1995 года в СССР и в России инвалидность считали прежде всего утратой трудоспособности. Новый закон определил ее шире - как ограничение жизнедеятельности. К человеку стали подходить не как к единице рабочей силы, а как к полноправному члену общества, и цель реабилитации инвалидов теперь - вернуть человека в общество, дать ему возможность жить как можно более полноценной жизнью, - пояснил "РГ" председатель Всероссийского общества инвалидов, член Общественной палаты при президенте РФ Александр Ломакин-Румянцев.

    Благодаря двум первым "инвалидным" программам, по словам Ломакина-Румянцева, было сделано многое, хотя, конечно, далеко не все, что можно было предпринять. Десять лет назад в России было в разы меньше спецсредств для реабилитации инвалидов, чем на Западе. Совершенно неприспособленной для передвижения людей с ограниченными возможностями была и городская среда. Медленнее, чем хотелось бы, но ситуация меняется. В частности, за прошедшие два "программных" пятилетия в нашей стране было разработано много новых средств реабилитации. Повлияли "инвалидные" программы и на строительные нормативы, и теперь российские города понемногу приспосабливаются к потребностям инвалидов.

    Новинкой является подпрограмма по поддержке инвалидов боевых действий. Другие нововведения связаны с тем, что в прошлом году вышел 122-й закон, внесший немало изменений в жизнь инвалидов.

    Основные задачи программы, заложенные в Концепции, - создание системы реабилитационных организаций, оснащение этих организаций оборудованием, формирование национального рынка средств реабилитации. Также Концепция напоминает о необходимости обеспечивать беспрепятственный доступ инвалидов в здания и давать им возможность для трудоустройства. Если все эти задачи будут успешно решены, то ежегодно в РФ будут возвращаться к активной жизни до 150-160 тысяч инвалидов. Кроме того, в лечебно-профилактических учреждениях будут созданы специальные отделения для военных инвалидов. В результате к активной жизни должно быть возвращено более 20 тысяч человек.

    В последние годы происходит рост числа инвалидов в стране. В 1995 году у нас было 6,3 миллиона инвалидов, а в 2004-м уже 11,4. Растет и число детей-инвалидов: с 454 тысяч человек в 1995 году до 613 тысяч в 2004-м.

    По прогнозу авторов концепции, на программу реабилитации инвалидов в течение пяти лет будет потрачено из федерального бюджета 2147 миллионов рублей.

    Поделиться