05.10.2005 03:10
    Поделиться

    У мусульман наступил Рамадан - месяц воздержания и благочестия

    От восхода и до заката солнца верующим надлежит воздерживаться от приема пищи и питья, курения, развлечений и всего другого, что мешает благочестию - и тем самым выполнить одну из пяти заповедей ислама. В этот месяц должны быть прекращены войны и освобождены пленные, а всем нуждающимся нужно давать милостыню.

    Вечером, после заката постящийся должен принять легкую пищу - "фитур", вторая еда - "сахур" - принимается перед возобновлением поста на заре. Цель воздержания - очищение души и искупление грехов.

    Глава Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин поздравил верующих и призвал последователей ислама проявить милосердие и заботу о соотечественниках. "Я призываю мусульман смягчить свои сердца, забыть прошлые обиды, прощать, помогать ближним и всем нуждающимся, быть добрыми и милосердными", - сказал Гайнутдин. "В Рамадан мусульмане должны особенно остерегаться греха. Никакой злобы, никакой мести в душе мусульманина в этот месяц не должно быть", - подчеркнул муфтий.

    Завершается Рамадан трехдневным праздником разговения - Ид аль-Фитр (по-татарски Ураза-байрам). Это второй по значению мусульманский праздник после Курбан-байрама, или Дня жертвоприношения.

    В связи с Рамаданом меняется туристический "режим" в мусульманских странах, например, государственные учреждения переходят на сокращенный график работы, а на самолетах некоторых авиакомпаний вводится рамаданное меню для мусульман. Туристам рекомендуют соблюдать уважение к правилам Рамадана, иначе они могут оказаться в тюрьме. А в Ингушетии во время Рамадана запретили продажу и употребление спиртного. Нарушители будут вынуждены выплачивать штрафы.

    Поделиться