05.10.2005 02:00
    Поделиться

    Школы перейдут на "подушевную" оплату

    В вестибюле редакции "Московского комсомольца", где проводилась пресс-конференция, к министру подошла женщина. Все замерли: неужели опять Андрея Фурсенко ударят по лицу? Но, к счастью, все обошлось. Женщина вела села вполне интеллигентно, лишь высказала свое недовольство зарплатой учителя:

    - Я работаю в школе, являюсь кандидатом наук. Однако надбавки за кандидатскую степень учителям не положены. На мой взгляд, это неправильно, - пожаловалась она министру.

    - А вы сколько получаете? - поинтересовался тот.

    - 12 тысяч рублей.

    - Во многих городах России были бы довольны такой зарплате, - заметил министр.

    - Так вы за повышение зарплаты учителям? - уточнили журналисты.

    - Конечно, я "за". И мы реально сделали уже многое, чтобы учителям жилось лучше. В реальном исчислении зарплата выросла в полтора раза.

    Будут и новые шаги в этом направлении. В частности, министр рассказал, что в течение следующего года будут отработаны механизмы перехода на подушевое финансирование в школах, когда деньги выделяются на каждого ученика. В этом случае школы будут реально конкурировать, и выиграет (то есть получит больше денег) то учебное заведение, в котором больше учеников. Все школы России перейдут на нормативно-подушевое финансирование в 2007 году.

    - Естественно, нормативы для села и для города будут разными, - успокоил министр. - В сельских школах учится меньше детей, и мы не можем обеспечить высокую наполняемость классов просто физически.

    Сегодня в городе норматив ориентируется на 25 учеников в классе. А в среднем по России на 11 учеников приходится один учитель. В некоторых регионах - один учитель на пять учеников (например, в Карачаево-Черкесии).

    - Это слишком много, - считает Фурсенко. - Везде в Европе и в мире гораздо меньше.

    Коснулся Андрей Фурсенко и проблемы отсрочек от армии:

    - Считаю нецелесообразным отсрочки для сельских учителей. За все время ими воспользовались всего 500 человек. Студентов во время учебы призывать в армию не будут. Однако, если между первым уровнем (бакалавр) и вторым (магистр) произошел разрыв, то призвать в принципе могут.

    Говоря перед праздником о приятном, министр напомнил о планах, озвученных президентом, - выделить гранты по 100 тысяч рублей для 10 тысяч лучших учителей России. Критерии отбора таких учителей уже разработаны и вывешены на сайте минобрнауки. Многие губернаторы подхватили этот почин федерального центра и выделят учителям свои собственные гранты. Таким образом, лучшие учителя получат уже в будущем году десятки тысяч грантов.

    - Школа должна быть для учеников, основное внимание должно уделяться именно им, - подытожил министр.

    Поделиться