05.10.2005 02:30
    Поделиться

    В ходе "Энергии" за 6 месяцев возбуждено 5 тысяч уголовных дел

    Запасы нефти и газа являются основным богатством России. Они обеспечивают не менее сорока процентов национального дохода. Поэтому защита предприятий, занимающихся их добычей и переработкой, - одно из приоритетных направлений деятельности правоохранительных органов.

    Преступления в сфере ТЭК очень разнообразны. Анализ уголовных дел позволил выделить несколько основных видов. Первый и самый распространенный - это хищение нефтепродуктов с использованием служебного положения и путем незаконной "врезки", второй - контрабанда нефти и газа и, наконец, третий - уклонение от уплаты налогов. Ущерб от этих деяний исчисляется сотнями миллиардов рублей, причем с каждым годом его сумма многократно увеличивается.

    - Для предотвращения криминальной деятельности в области ТЭК на территории нашей страны, начиная с 2003 года, проводится специальная операция "Энергия", - сообщил начальник Управления по делам об организованной преступной деятельности и коррупции Следственного комитета при МВД России полковник юстиции Александр Матвеев. - В ходе операции за прошедшие три года только в Уральском федеральном округе было выявлено и предотвращено свыше двух тысяч преступлений. Кроме того, собираемость налогов с предприятий ТЭК там выросла в 2 раза и составила триллион 242 миллиарда рублей.

    За первые шесть месяцев нынешнего года было возбуждено около пяти тысяч уголовных дел. Рекордсменом по количеству преступлений в сфере ТЭК стал Приволжский федеральный округ - более полутора тысяч.

    Большая часть дел была направлена в суд. Преступники понесли уголовное наказание. Так, в Волгоградской области были задержаны семь местных жителей, похитивших из магистрального нефтепровода "Жировск-ВНПЗ" 143 тонны горючего на полмиллиона рублей. Все семеро осуждены на срок от пяти до семи лет тюрьмы. В настоящее время в Уральске продолжается судебный процесс в отношении руководителей ОАО "Сургутнефтепродукт", которые украли 20 тысяч тонн "черного золота" из госрезерва, причинив тем самым миллионный ущерб экономики России.

    - Результаты "Энергии" нас, в принципе, удовлетворяют, - заявил полковник Матвеев. - Однако мы не собираемся останавливаться на достигнутом и будем изо дня в день совершенствовать работу правоохранительных органов.

    Поделиться