06.10.2005 02:00
    Поделиться

    Пенсионерка отсудила право на льготу

    Одна буква до суда довела

    Рэната Михайловна Панова судилась из-за одной буквы в документе. Поводом для судебного разбирательства стал замкнутый круг, по которому пожилого человека заставили бегать сотрудники социальных служб. Обнаружив ошибку в написании имени пенсионерки, - "неправильную" букву, - они отказывали Пановой в праве на льготу за 30-летний донорский стаж.

    Рэната Михайловна стала донором в самый разгар войны - в 1943-м, не думая о том, что когда-нибудь кровь, отданную раненым, будут оплачивать. Благородным делом женщина продолжала заниматься и в послевоенные годы. А в 1976 году Красный Крест выдал ей удостоверение почетного донора СССР. Однако при оформлении документа исполнители допустили грамматическую ошибку в имени Рэнаты Михайловны. Тогда этому недоразумению Панова не придала значения. Но впоследствии ошибка стала роковой, лишив ее права на получение 6 тысяч рублей в год, положенных по закону. В Управлении соцзащиты Железнодорожного района потребовали доказать, что Рэната Панова и Рената Панова - одно и то же лицо. Выданная в отделении Красного Креста подтверждающая бумага с печатью тоже ничего не решила.

    - Для оформления льгот мы не имеем права принимать во внимание документ, если в нем есть расхождения с данными паспорта, - пояснила "Российской газете" начальник отдела социальных гарантий и льгот Управления соцзащиты Железнодорожного района Татьяна Нестерова. - Нужно новое удостоверение донора.

    Хотя для Татьяны Нестеровой, скорее всего, не было секрета в том, что процедура выдачи нового удостоверения занимает несколько месяцев. Кроме того, за новый документ надо платить. А самое главное - получить новое удостоверение необходимо до нового года, иначе 6 тысяч рублей, положенные Рэнате Михайловне за 2005 год, могут пропасть.

    - Меня совсем запутали,- поделилась с корреспондентом "Российской газеты" почетный донор СССР. - Я так и не поняла, кто должен выдать мне новое удостоверение. Слава богу, суд решил, чтобы старое удостоверение считали действительным.

    - Непонятна позиция работников соцзащиты, - говорит председатель Свердловского отделения Всероссийского общества Красного Креста Ольга Харитонова. - Подобные недоразумения с ошибками обычно благополучно разрешаются. И только чиновники Железнодорожного района более полугода гоняли 80-летнего человека по инстанциям, вместо того, чтобы защитить интересы пенсионерки, как это им предписано законом.

    Рэнате Михайловне Пановой и Ольге Харитоновой с помощью суда удалось доказать, что человек важнее бумажки.

    Анатолий Горлов

    ЕКАТЕРИНБУРГ

    Поделиться