06.10.2005 03:15
    Поделиться

    Гордеев: благосостоянию фермеров угрожает подорожание моторного топлива

    Минсельхоз обеспокоен птичьим гриппом

    Большой урожай - большие проблемы у крестьян, которые не в состоянии из-за падения цен на их продукцию продать зерно с прибылью. 80,3 миллиона тонн - урожай-2005 (на 2,2 процента больше, чем в прошлом году) - спровоцировали резкое падение цен. Однако, как заявил на вчерашней пресс-конференции министр сельского хозяйства Алексей Гордеев, их удалось стабилизировать благодаря своевременной интервенции (закупки зерна государством в особый фонд). Государство уже выкупило 600 тысяч тонн, через две-три недели предполагается купить еще порядка 2 миллионов тонн. По словам г-на Гордеева, деньги в казне на это есть. "Так что насчет цен можно не беспокоиться, - заявил министр, - они будут стабильными".

    Единственное, по словам министра, что может "ударить" по благосостоянию фермеров, - значительное повышение цен на моторное топливо. "Из-за этого многие сельхозпроизводители могут вообще не получить никакой прибыли, - говорит г-н Гордеев. - Убытки уже составили 20 миллиардов рублей". С учетом инфляции 8,6 процента, продовольствие в этом году подорожало на 7,1 процента, топливо - на 20 процентов, а сельхозсырье подешевело на 1 процент. Однако выход есть, считает министр. Профильные комитеты Госдумы готовят поправки в бюджет 2005 года, предусматривающие компенсацию расходов сельхозпроизводителей, вызванных значительным ростом цен на моторное топливо. По расчетам г-на Гордеева, фермеры должны получить из федерального бюджета порядка 18,5 миллиарда рублей.

    Вызывает у министра опасение и ситуация с распространением в мире птичьего гриппа. Несмотря на то, что в России этот вирус практически побежден, расслабляться не стоит. "Переносчики заразы - дикие перелетные птицы - в связи с похолоданием в России, сегодня предпочитают более жаркие страны. Поэтому новой вспышки эпидемии мы не ждем. Но никто не гарантирует того, что вирус не попадет к нам каким-то другим путем из юго-восточных стран", - говорит г-н Гордеев.

    Это - возможная угроза для всего мира, считает министр.

    Поделиться