06.10.2005 02:00
    Поделиться

    Французские профсоюзы угрожают разрушить экономику

    Но профсоюзные лидеры, за спиной которых стоят левые партии, остаются непреклонными. Пока кабинет стремится за отведенные ему 14 дней найти политическое противоядие против расползания стачечного движения, левые подводят итоги своих акций. Как сообщили лидеры профсоюзов, в демонстрациях, которые прошли в 150 городах Франции, участвовали 1 147 290 человек. Приведенные полицией официальные цифры скромнее - только 470 тысяч французов вышли на улицы. Но даже этого количества борцов за социальные права хватило, чтобы остановить страну. Причем как в буквальном - в городах не работал транспорт, - так и в переносном смысле слова.

    Правительство уже назвало требования забастовщиков повысить уровень зарплаты, отказаться от приватизации государственных предприятий и сокращения рабочих мест утопичными. Однако на публике Вильпен заявил, что намерен провести "мобилизацию министров", и обещал "услышать требования народных масс". Тем более что, по данным социологов, лозунги забастовщиков поддерживают три четверти французов.

    Пока не совсем ясно, как именно намерен интеллектуал и аристократ де Вильпен противостоять революционной фразеологии левых. Поскольку требования к правительству не сводятся к решению конкретных проблем, существующих на одном или нескольких конкретных предприятиях и затрагивают весь спектр общественной, а главное, экономической жизни.

    Международные эксперты все чаще говорят о снижении конкурентоспособности французской экономики. По такому показателю, как применение в промышленности технологических новинок, Франция оказалась на тридцатом месте среди 119 обследованных стран. Причем в Европе ее опережают не только Великобритания и Германия, но даже Португалия, Ирландия и Испания.

    Однако любые попытки французских властей повысить мобильность бизнеса, развязать ему руки за счет снижения социальных обязательств перед населением встречают мощный протест.

    Стоило только правительству недавно заикнуться о своем желании продать принадлежащий государству пакет акций транспортной компании SNCM частному инвестору, как это привело к массовым волнениям на юге страны. В результате на Корсике и в Марселе разгорелись настоящие бои между рабочими и полицией. И де Вильпен пошел на переговоры с профсоюзными боссами SNCM, по сути отказавшись от планов сделать это убыточное предприятие рентабельным.

    Руководители правых партий напоминают своим политическим оппонентам, что революционные призывы профсоюзов к "перелому" и стремление завлечь население на баррикады чаще всего "заканчиваются в луже крови".

    Но левых подобные угрозы не пугают. Напротив, они усиливают давление на правительство, заставляя де Вильпена предпринимать торопливые, непродуманные политические и экономические решения.

    Отчасти эта ситуация играет на руку министру внутренних дел Николя Саркози, который вместе с де Вильпеном борется за право стать кандидатом от правых на предстоящих президентских выборах во Франции.

    Между тем

    Глава государства Жак Ширак, со своей стороны, хранит молчание, отказываясь комментировать выступления трудящихся. И наблюдает со стороны, как из этой непростой социальной ситуации выкрутятся его нынешние сотрудники, которые одновременно все увереннее становятся его возможными преемниками.

    Поделиться