06.10.2005 02:00
    Поделиться

    Иракский парламент пошел на поводу у ООН

    Менее чем за две недели до общенационального волеизъявления иракские парламентарии попытались "слегка изменить" правила игры. Изначально в переходной конституции страны было указано, что для принятия основного закона на референдуме необходима поддержка большинства проголосовавших и документ может считаться одобренным, "если две трети избирателей в трех или большем количестве провинций не отвергли его".

    Однако в понедельник парламент Ирака поменял формулировку. Согласно его постановлению, чтобы отвергнуть проект, "против" должны были проголосовать не менее двух третей избирателей по меньшей мере в трех из 18 провинций страны. Таким образом, депутатское большинство, представляющее шиитское и курдское население, решило помешать планам суннитов активно бойкотировать голосование 15 октября. Ведь при новых условиях шансы избирателей отвергнуть проект новой конституции сводятся практически к нулю.

    Уже на следующий день международные представители, принимающие непосредственное участие в процессе стабилизации в Ираке, обратили внимание властей на несоответствие новых положений о всенародном голосовании международным стандартам.

    Вполне естественно, что поправки парламента сразу же вызвали бурные протесты со стороны суннитского населения Ирака, и так недовольного предложенным федеральным делением страны. Ряд суннитских священнослужителей назвали их мошенничеством. "Они хотят провести эту конституцию, несмотря на мнение людей", - заявил представитель влиятельной суннитской группы "Иракский национальный диалог" Салех аль-Мутлак.

    И вот накануне референдума Национальная ассамблея Ирака все-таки отказалась от внесенных изменений. Тем не менее международные наблюдатели не склонны отвергать очевидные угрозы новой нестабильности в регионе. По их мнению, даже если народ Ирака одобрит эту конституцию, как надеются в Вашингтоне, развал страны только усугубится. Поскольку по мнению авторов конфиденциального доклада ООН, новая конституция Ирака представляет модель территориального раздела государства.

    Поделиться