06.10.2005 01:45
    Поделиться

    КПРФ категорически отказывается хоронить вождя

    Высказывания о целесообразности захоронения тела вождя пролетарской революции оба чиновника допустили недавно в процессе перезахоронения останков генерала Деникина и философа Ильина с супругами. Михалков и Полтавченко ударили по самому слабому месту коммунистов, и ответ последователей дела Ленина не заставил себя долго ждать.

    - Мы организуем массовые акции неповиновения и не допустим этой свистопляски. Воля народа будет услышана, и ее не смогут проигнорировать ни слиски, ни полтавченки, - заявил Геннадий Зюганов на вчерашней тематической пресс-конференции.

    Лидер коммунистов очень кстати напомнил всем, что Мавзолей (но не его содержимое) находится под охраной ЮНЕСКО, а в самой Кремлевской стене похоронены 22 маршала СССР, 18 героев СССР (из них 14 дважды Героев), 5 космонавтов и великие ученые Королев, Келдыш и Курчатов. И именно поэтому перезахоронение тела Ленина в соответствии с христианскими традициями недопустимо.

    - Мы заявляем официальный протест. И нам хватит ума и воли отстоять святая святых Красной площади и советской эпохи, - заявил Геннадий Зюганов.

    Да и с самими христианскими традициями не все так определенно. Зюганов убежден, что Ленин похоронен вполне по-христиански, ведь его тело в Мавзолее лежит на два метра ниже уровня почвы. К тому же, по мнению лидера КПРФ, не все в порядке и с законодательным обеспечением перезахоронения. Зюганов напомнил, что для подобных действий необходимо согласие родственников, которые такового желания не выказывают.

    Идея погребения Владимира Ленина, по мнению члена ЦК КПРФ Тамары Плетневой, - это козни действующей власти, желающей окончательно поработить и оболванить российский народ. "Вот если проглотят Ленина - значит, смирился народ", - сказала Плетнева. Народ же, по ее мнению, должен выступить в качестве арбитра в этом вопросе, для чего и еще один референдум провести не жаль. Что думает народ, Плетнева великолепно знает: к примеру, ее личный водитель очень не хотел бы опустошения Мавзолея.

    И Плетнева, и Зюганов, и Светлана Савицкая полагают, что вынос Ленина из Мавзолея ознаменует собою развал России. Коммунисты даже провели аналогию: подобные разговоры велись в конце восьмидесятых - начале девяностых, накануне подписания Беловежских соглашений. Тогда все закончилось плохо.

    Увлекшись эсхатологией, Геннадий Зюганов в качестве иллюстрации кощунственных намерений Михалкова и Полтавченко вспомнил фильм Тенгиза Абуладзе "Покаяние" и то неприятное чувство, которое испытал при его просмотре. Член ЦК КПРФ Евгений Копышев в этой связи пообещал всем, кто плюет в прошлое, ответ из пушек.

    Впрочем, Геннадий Зюганов не исключил возможности взаимовыгодного разговора с властью по означенной проблеме.

    - Власти должны понимать, что играют с огнем и что меры будут приняты. Но если они заявляют о необходимости диалога с обществом, то его нужно вести, - примирительно подытожил Зюганов.

    Поделиться