06.10.2005 03:50
    Поделиться

    Верховный суд вернул дело нацболов на новое рассмотрение

    Напомним, что в июне нынешнего года Московский областной суд удовлетворил заявление подмосковной прокуратуры о ликвидации межрегиональной общественно-политической организации НБП в связи с многочисленными нарушениями в ее деятельности. В частности, по мнению прокуратуры, деятельность нацболов была направлена на насильственное изменение основ конституционного строя, нарушение целостности России и создание вооруженных формирований, что противоречит статье 16 Закона "Об общественных объединениях".

    Поводом для столь далекоидущих выводов послужил закрытый бюллетень НБП-ИНФО, выпущенный еще в 2001 году. В нем, как утверждают в Мособлпрокуратуре, содержатся призывы к созданию национал-большевистской армии, изменению границ России, а также вооруженному вторжению в Казахстан и созданию на его территории так называемой "второй России".

    В августе нынешнего года Верховный суд РФ отменил решение своих коллег из Подмосковья и направил дело на новое рассмотрение. Новый поворот в деле не устроил Генпрокуратуру РФ, которая направила протест в президиум ВС РФ.

    Лидер нацболов и адвокат Виталий Варивода, представляющий интересы организации, естественно, с таким решением не согласны.

    Поделиться