06.10.2005 03:35
    Поделиться

    Яковлев попросил у депутатов поддержки

    Владимир Яковлев отчитался на "Правительственном часе"

    Министерство, доложил Яковлев народным избранникам, рассказывая о мерах, которые принимает правительство по совершенствованию федеративных и национальных отношений, "осуществило ревизию и первичный анализ всей отрасли межнациональных отношений". Министр пообещал, что оба тома сборника в ближайшее время появятся у каждого депутата, а пока вручил первый том спикеру нижней палаты Борису Грызлову.

    Однако перспектива узнать в скором времени все о национальных отношениях из обещанного подарка не смягчила депутатские сердца. Парламентарии и без министерской информации считали себя знатоками в этой области и поставили перед Владимиром Яковлевым столько острых вопросов, что он даже обиделся: "Министерство регионального развития существует всего год, а обвинения ему предъявлены за все предыдущее столетие".

    Сфера ответственности министра, судя по претензиям, предъявленным ему депутатами, действительно была немалой. Ему учиняли спрос и за "пятую графу" - отсутствующую в российском паспорте отметку о национальной принадлежности, и за финансовые препятствия, мешающие переселению северян в более благоприятные районы страны, и за разваленное жилищно-коммунальное хозяйство, выведенное из-под государственной опеки, и за растущие тарифы, и за недостаток средств для подготовки регионов к зиме, и даже за гибель империи.

    Владимиру Яковлеву не раз приходилось начинать свой ответ на вопрос с напоминания о том, что это именно они, депутаты Госдумы, приняли такие законы, которые передали заботу за жилищно-коммунальное хозяйства местным органам власти, оставив министерству только контроль. А межбюджетные отношения находятся в ведении другого министерства. Тем не менее он заверил народных избранников, что понимает ситуацию, в которой находится вся инфраструктура ЖКХ с его износом 60-70 процентов, поэтому министерство "создает типовые правила, готовит предложения".

    Он также сообщил депутатам, что Минрегионом России подготовлен проект закона об Арктической зоне. И если он будет принят Думой, решатся многие вопросы, связанные с переселением граждан из районов Крайнего Севера, "в том числе и с выплатой пенсий, пенсионеры смогут переехать".

    Владимир Яковлев попросил у депутатов содействия, чтобы вернуть субъектам РФ некоторые полномочия, переданные Федеральному центру. Министр считает, что региональным органам власти надо предоставить право на дополнительные меры социальной поддержки граждан. И высказал надежду, что Дума поддержит министерство в скорейшем продвижении законопроекта "Об основах государственного регулирования регионального развития в РФ". Этот закон, по мнению Яковлева, необходим для придания системного характера реализации программ социально-экономического развития субъектов РФ. Важной задачей министр назвал и "законодательное закрепление административных границ регионов и порядка их изменения", заметив при этом, что "соответствующий законопроект также будет разработан". Однако при этом Яковлев назвал объективным процесс укрупнения российских регионов. "Историческая, географическая, демографическая общность не может не вести к интеграции территориально близких субъектов", - заявил министр, признав, что действительно в последнее время целый ряд субъектов Федерации выходит с инициативами объединения. Но при принятии решения об укрупнении субъектов Федерации, считает Яковлев, "должен быть поставлен результат - переход к устойчивому социально-экономическому развитию и повышению уровня жизни населения данных субъектов".

    Но законы - законами, а все-таки главное в деятельности министерства, по словам Владимира Яковлева, "как можно быстрее заставить регионы самостоятельно решать свои внутренние задачи". Министр даже отметил успехи на этом поприще - выросло число регионов-доноров: "В 2004 году было 12 регионов-доноров, сейчас - порядка 20".

    А попытки некоторых думских патриотов поскорее вернуть "пятую графу" в паспорт фактически отверг: "Безусловно, эта тема никуда не ушла, но к ней надо относиться достаточно спокойно, не торопиться с реализацией".

    Поделиться