05.10.2005 23:00
    Поделиться

    Телеэфир 6 октября

    КУЛЬТУРА 20.20 ОПАСНЫЙ ВОЗРАСТ ***

    Психологическая драма о семейных раздорах, которые причиняют героям массу неприятностей. В результате сын объявил себя взрослым и независимым, а отец семейства едва не лишился профессии, потому что потерял способность различать запахи, а нос для дегустатора парфюмерных изделий - совершенно необходимый инструмент. Забавная, но и серьезная картина интересна в первую очередь актерами: снимались Алиса Фрейндлих, Юозас Будрайтис, Жанна Болотова, Никита Подгорный, Михаил Водяной. "Экран", 1981.

    РОССИЯ 23.20 УБИЙСТВО НА КУТУЗОВСКОМ ***

    Телевизионное расследование таинственного убийства звезды советского кино Зои Федоровой, которое произошло 10 декабря 1981 года в ее квартире на Кутузовском проспекте. Трагическая судьба актрисы, которая после невероятного успеха в фильмах 30-х годов (среди них такие популярные, как "Подруги" и "Музыкальная история"), была обвинена в шпионаже, репрессирована и брошена в ГУЛАГ за роман с английским военным летчиком, дала повод для разнообразных слухов и трактовок случившегося. Полностью реабилитированная Зоя Федорова сумела вернуться к активной творческой жизни и с блеском сыграла в таких фильмах, как "Медовый месяц", "Девушка без адреса", "Автомобиль, скрипка и собака Клякса". Убийство народной любимицы до сих пор не получило удовлетворительного объяснения.

    НТВ 0.20 ДЖЕКСОН ПО КЛИЧКЕ МОТОР (Action Jackson) *

    История сложных взаимоотношений между детройтским автомобильным магнатом Питером Деллаплэйном и сержантом полиции по прозвищу "Мотор". Неточно подобраны исполнители: Карл Уэзерс, Грэг Т. Нельсон, Шарон Стоун. Режиссер Крейг Р. Баксли. США, 1988.

    РОССИЯ 0.30 ЧИТАЙ ПО ГУБАМ **

    Комедийный детектив. Молодой воришка Пол Анжели выходит из тюрьмы и устраивается помощником секретарши строительной конторы 35-летней Карлы Бем, которой он явно приглянулся. Теперь уже она готова стать его ассистенткой в новой авантюре - изобретательный Пол хочет воспользоваться ее редкой, свойственной обычно глухонемым способностью читать по губам. Фильм получил премии "Сезар" за сценарий, звук и лучшую женскую роль (Эмманюэль Дево). Играют также Венсан Кассель, Оливье Перье, Оливия Бонами. Режиссер Жак Одиар. Франция, 2001.

    ПЕРВЫЙ КАНАЛ 1.10 МЕСТЬ **

    Приключенческая драма, где режиссер Тони Скотт ("Последний бойскаут") умудрился совместить модную в современном кино жесткость с нравственными установками старого кино. Действие происходит в Мехико, и Энтони Куинн ("Дорога") играет жестокого и властного миллионера Тайби, правящего своим имением как маленькой империей. Это местный мафиозо, его окружают наемные киллеры, и у него молодая жена (Мэдлин Стоу). Все это становится неожиданностью для главного героя - бывшего военного пилота Кочрана, когда-то спасшего Тайби жизнь и теперь приехавшего навестить старого друга. На свою беду Кочран влюбляется в жену Тайби и из друга превращается во врага. А с врагом разговор короткий. США, 1990.

    РАДИО "ОРФЕЙ" УКВ 72,14 мГц

    Дирижирует Леопольд Стоковский: Румынская рапсодия Энеску, Венгерская рапсодия N 2 Листа, Бразильская бахиана N 5 Вила-Лобоса, солистка Анна Моффо, записи 1960-1964 гг. (17.47), опера Моцарта "ТАК ПОСТУПАЮТ ВСЕ", поют Д.Фишер-Дискау, Г.Прей, Э.Хефлигер, Н.Мэрримен, дирижер О.Йохум, 1950 (18.40).

    *** - НЕ ПРОПУСТИТЕ, ** - ЕСЛИ НЕЧЕГО ДЕЛАТЬ, * - ЛУЧШЕ ПОГУЛЯТЬ.

    Поделиться