06.10.2005 02:00
    Поделиться

    Политики и журналисты обсудили пропаганду терроризма

    - Самое страшное, что он стал угрозой не только отдельным государствам и народам, а всему человечеству. Международный терроризм как чума, которая несет разрушение и смерть.

    Бороться с этим злом можно, только укрепив здоровый диалог между народами, развивая тесное международное сотрудничество, считает Рауф Саад.

    - Многие сильно ошибаются, если думают, что борьбу с терроризмом можно ограничить только вопросами безопасности, - говорит господин посол. - Это последняя линия фронта, так как международный терроризм начинается в головах. Экстремистски настроенные проповедники удачно используют нищету, нестабильность в обществе, социальные проблемы для распространения своих идей.

    Посол Федеративной Демократической Республики Эфиопии в РФ Асаминеу Бедание подчеркнул в своем выступлении, что терроризм в наш век глобализации отличается огромной разрушительной силой. Новые технологии открыли перед террористами неограниченные возможности, вплоть до использования оружия массового уничтожения. И даже если нам и удастся научиться эффективно бороться с террористической угрозой, не устранив недостатки и опасности глобализации, мы рискуем снова и снова попадать под их воздействие.

    По мнению министра-советника посольства Французской Республики в РФ Жан-Шарля Бертонне международное сообщество вступило в активную борьбу с международным терроризмом, но при этом важно избежать двух опасностей. Первая - это страх, который заставляет в панике принимать поспешные решения и вынуждает применять меры, которые далеко не всегда соответствуют демократическим правам и свободам человека. И вторая - это силовое решение вопроса. Использование военной силы не всегда обоснованно.

    - Всегда нужно действовать в рамках правового государства, - подчеркнул он.

    Пресс-атташе посольства государства Израиль в РФ Михаэль Бродски рассказал, что в его стране и общество, и государство, и служба безопасности давно объединили усилия, чтобы вместе противостоять террористической угрозе.

    - В Израиле пресса и служба безопасности тесно сотрудничают, - говорит он. - Пресса оперативно и объективно информирует о том, что произошло. Есть только одно ограничение - в первые часы трагедии не называть имена пострадавших. Это делается из гуманных соображений, чтобы родственники не узнали о гибели родного человека из новостей. Сначала им должны сообщить об этом обученные люди. А в остальном все зависит только от нравственных и этических принципов журналистов.

    Геннадий Гудков, член Комитета ГД РФ по безопасности, считает, что нужно всеми способами дегероизировать и деидеализировать идеи террористов, которые базируются на нищете, произволе власти, коррупции, отсутствии работающих законов.

    В этом он отводит важную роль СМИ, которые должны говорить правду и ни в коем случае не героизировать и не популяризировать террористов. Террористов нужно предавать забвению, чтобы ничто не могло привлечь других.

    Чрезвычайно важна роль церкви. Многие террористические организации основаны на псевдорелигиозных основах, а церковь должна доказать, что религия и терроризм не имеют ничего общего.

    - Во всем мире борьба с терроризмом возлагается на силовые структуры, но этого недостаточно, - подчеркнул заместитель председателя Комитета ГД по безопасности Анатолий Куликов. - Мы это признали и изменили свой подход. В ГД разрабатывается новый закон о противодействии терроризму. Он включает в себя как профилактические, предупредительные меры, так и непосредственную борьбу силовых структур с терроризмом.

    Поделиться