06.10.2005 02:05
    Поделиться

    Ющенко намерен разобраться с клеветниками

    Президент Украины намерен разобраться с клеветниками

    Выступив на четырех крупнейших телеканалах Украины, он рассказал то, что и так все знали: президент не зря уволил экс-премьера Юлию Тимошенко, Киев идет с Москвой в ВТО параллельными курсами, отравление Ющенко не вызывает сомнений. Спорным остался вопрос, сколько времени на самом деле Ющенко общался с журналистами и какой процент этого разговора попал в эфир. Причем, по версии журналистов, из эфира выпало две трети беседы.

    Ющенко успел рассказать о своих главных задачах: на первом месте политическая стабилизация, на втором - экономическая. Для решения этих задач Ющенко заменил Юлию Тимошенко Юрием Ехануровым и уволил из правительства некогда ближайших своих соратников. Тем не менее Ющенко утверждает, что они не были коррумпированы: "Такой ответ мне дали Служба безопасности Украины, Генеральная прокуратура и МВД".

    Теперь предстоит расследование дел тех, кто обвинял окружение Ющенко во взяточничестве. Следователи займутся экс-премьером Юлией Тимошенко, бывшим украинским госсекретарем Александром Зинченко и экс-главой Службы безопасности Украины Александром Турчиновым. Последствием такого расследования может быть обвинение этой тройки в клевете.

    Основным своим достижением президент считает налаженный диалог между главой государства и Верховной радой. Правда, после парламентских выборов это согласие может исчезнуть. По прогнозам политологов, на них хорошие шансы на победу имеет блок Юлии Тимошенко.

    Именно ей Ющенко адресовал угрозу: "Я - за снятие депутатской неприкосновенности с парламентариев всех уровней". Тимошенко, ставшая фигурантом новых уголовных дел на Украине и вызванная на допросы в Россию, лишившись неприкосновенности, может вполне повторить свой "вояж" в тюрьму. Во всяком случае, так интерпретировали слова Ющенко украинские политологи.

    Ющенко доказал, что готов "заболтать" украинскую политическую реформу, которая заберет у него основные полномочия. Ее положения должны были вступить в силу 1 сентября 2005 года. Но потом начало реформы перенесли на 1 января 2006 года. Теперь же президент говорит, что не знает, о каком варианте реформы вообще идет речь. Единственное, что обещает Ющенко, - это не действовать деструктивно. Глава государства, по мнению политологов, считает деструктивными попытки превратить украинского президента в "английскую королеву".

    Ющенко обещал сосредоточиться на проведении честных парламентских выборов и продвижении страны в Единое экономическое пространство и Всемирную торговую организацию. Он заявил, что все требования ВТО Украина выполнила и до конца года страна может получить приглашение вступить в организацию. По словам Ющенко, он не ведет в этом вопросе соревнование с Россией, кто кого обгонит на пути в ВТО. Слово "Америка" президент вообще не произносил, зато упоминал о западных инвесторах. По мнению Ющенко, они испугались украинской реприватизации. Теперь им гарантировано спокойствие.

    Украинцам Ющенко обещает компромиссы. Он считает правильным подписание меморандума со своим бывшим противником, экс-премьером и экс-кандидатом в президенты Виктором Януковичем.

    Кстати

    Ющенко дал понять, что его президентство - здоровое, а свое лечение после отравления охарактеризовал как успешное. Однако президент категорически отказался сдавать анализы на Украине. Ющенко намерен проходить такое обследование только за рубежом. И пожаловался, что ему тяжело жить со своим нынешним лицом.

    Поделиться