07.10.2005 03:30
    Поделиться

    Американские следователи встречаются с нашими по делу экс-министра Адамова

    В четверг утром информационные агентства распространили информацию, что прокурор из штата Пенсильвания уже второй день находится в Москве, где ведет переговоры с Генеральной прокуратурой. Беседуют они о деле Адамова. При этом в сообщениях были ссылки на источник информации - выходящую в Питтсбурге газету "Пост-газетт", которой прокурор дала интервью о том, что она с российскими коллегами "обсуждает разные аспекты дела, но она не может раскрывать конкретную природу этой встречи". Интервью якобы прокурор давала из Москвы по телефону.

    Из тех же сообщений следовало, что кроме самой Бьюкенан в российскую столицу приехали ее заместитель и главный обвинитель по делу Адамова Брюс Тейтельбаум и еще несколько агентов ФБР и налоговой службы США.

    Руководитель управления информации и общественных связей Генеральной прокуратуры Наталья Вишнякова сказала корреспонденту "РГ", что никакие иностранные прокуроры не переступали порога Генеральной прокуратуры. О визите американских коллег в Москву в Генеральной узнали из СМИ, и теперь сами пытаются разыскать приезжих и, если они приехали, то с ними встретиться.

    А может, сообщение о визите госпожи Бьюкенан не соответствует действительности и она с коллегами не пересекали российскую границу? В пограничной службе России не смогли ответить "РГ" на этот вопрос, сославшись на то, что поименного учета прибывших в нашу страну иностранных граждан в этом ведомстве не ведут. Ничего не знают о приезде американцев и в Федеральном агентстве по атомной энергии.

    В пресс-бюро посольства США не стали подтверждать, но и не опровергли информацию о нахождении американских прокуроров в Москве.

    Подтверждение, что прокуроры из Америки действительно пересекли нашу границу и не осматривают красоты столицы, а скорее всего действительно ведут переговоры с сотрудниками Генеральной прокуратуры, корреспондент "РГ" смог получить только из неофициальных источников.

    Но каков формат встречи и какие вопросы на ней обсуждаются - неизвестно. Может быть, американская сторона надеется получить в Генеральной прокуратуре дополнительные сведения о деятельности Адамова на его родине, которые легли в основу его российского уголовного дела, а может быть, привезла свою информацию, которая заинтересует Генеральную прокуратуру.

    Кроме того, пока не ясно, что может означать этот визит именно сейчас, уже после того, как в Швейцарии принято решение отдать бывшего российского министра Америке, где его ожидает суд за присвоение 9 миллионов долларов и в случае доказанности - 60 лет тюрьмы.

    Между тем

    Российский МИД не оставил без внимания решение швейцарских властей об экстрадиции бывшего министра РФ по атомной энергии Евгения Адамова в США.

    В среду временный поверенный в делах Швейцарии в России был вызван в российское внешнеполитическое ведомство, где в этой связи ему было сделано представление.

    МИД России назвал принятое решение несправедливым и отметил, что оно не учитывает весомые аргументы в пользу экстрадиции Адамова в Россию, неоднократно излагавшиеся швейцарским властям.

    "Это вызывающее недоумение и разочарование решение не может не сказаться на состоянии российско-швейцарских отношений", - заявили представители МИДа России швейцарскому дипломату.

    В свою очередь внешнеполитическое ведомство Швейцарии сообщило в четверг, что принятое решение основано "на юридических критериях, и ни в коем случае не на политических соображениях". "Это подтверждение позиции Швейцарии, которая уже была выражена 3 октября соответствующими властями в Берне", - заявил официальный представитель МИД Швейцарии Ларс Кнухель.

    Поделиться