06.10.2005 23:00
    Поделиться

    Лучший нападающий России едет в США

    Транзитом через Мытищи едет в США лучший нападающий России

    Удивительно, но в отличие от Америки, в России 22-летний нападающий уже на протяжении многих лет ходит исключительно в перспективных, но никак не в лидерах. Будь то чемпионат России или национальная сборная. Как тут не вспомнить, что играя не всегда стабильно, спортсмен не забывает о светской жизни. Поэтому любой шаг "золотого мальчика" пристально отслеживается. Вот и о рождении дочери Каролины журналисты узнали одними из первых.

    Хоккеист с пользой для себя провел первые матчи чемпионата России. Чтобы претендовать на контракт в сумму более шести миллионов долларов, игроку нужно было сильно постараться и делом доказать свои претензии на солидные деньги. В одиннадцати проведенных матчах Илья забросил восемь шайб и отдал пять результативных передач. Хотя на турнирном положении мытищинского "Химика" это никак не отражалось. Команда всего лишь четырнадцатая из восемнадцати участников Суперлиги.

    Не сказать, что Ковальчука встретили в казанском Дворце спорта с особым вниманием. Сейчас у "Ак Барса" совсем иной состав, и вроде бы, неплохие перспективы. Так что, про Илью здесь забыли. Вспоминаются, разве что, голкипер Николай Хабибуллин, которого зовут в сборную России для участия в Олимпийских играх в Турине. Или защитник Дарюс Каспарайтис, который совсем недавно стал капитаном "Нью-Йорк Рейнджерс".

    "Ак Барс" сумел победить "Химик" со счетом 4:2 и сохранить за собой третью строчку в таблице. Но столько же очков (23) имеет омский "Авангард", одолевший 2:1 "Нефтехимик". Уфимский "Салават Юлаев" уступает "Сибири" 1:3 и опускается на восьмое место. Лидерство в турнирной таблице захватило "Динамо", обыгравшее "Молот-Прикамье" 4:2. Пока команды проводят чемпионат России, стало известно о создании Межнациональной хоккейной лиги. Планируется, что в ее состав войдут клубы из стран бывшего СССР, в которых культивируется эта игра. Россия может быть представлена в ней девятью ведущими клубами.

    мнения

    Милош Ржига,
    главный тренер ХК "Химик":

    – Мы сами проиграли эту игру, действуя плохо и в обороне, и в атаке. В третьем периоде я попытался что-то изменить в головах наших хоккеистов, мы сделали счет 3:2, но опять ошиблись в защите. Для нас отъезд Ильи – серьезная потеря. Это наш лучший хоккеист, который набирает много очков. Но что поделать, он уезжает, такова жизнь.

    Зинэтула Билялетдинов,
    главный тренер ХСК "Ак Барс":

    – Мы неплохо сыграли, за исключением момента, когда пропустили две шайбы. В целом, игрой доволен. С Ковальчуком мы не ругались. Я все же его постарше. Поздравил его с рождением дочери.

    Поделиться