07.10.2005 03:00
    Поделиться

    Некачественные продукты в военной столовой стали причиной массовой госпитализации

    Сначала зафиксировали первую вспышку желудочно-кишечного заболевания в местном филиале Военно-воздушной академии имени Жуковского, госпитализированы или помещены в медицинские изоляторы уже около 370 человек. Солдаты и курсанты жалуются на боли в животе, тошноту и высокую температуру - типичные признаки пищевого отравления. Вчера, после того, как эпидемия поразила и Ставропольский институт Ракетных войск, военная прокуратура округа возбудила второе уголовное дело по статье 236 УК РФ "Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание людей". Для удобства расследования оба дела объединили в единое производство.

    Разобраться в том, что же произошло в краевом центре, "РГ" помог главный санитарный врач минобороны генерал Павел Мельниченко.

    - Военнослужащие стали жертвами недоброкачественного молока, которое поступило на довольствие в военные институты и бригаду со Светлоградского молокозавода, - не сомневается Павел Иванович. - Наши специалисты уже идентифицировали возбудителя болезни: это одна из разновидностей дизентерии - шегелозона. Все заболевшие помещены в лечебные изоляторы, им оказана медпомощь. Слава богу, клиника в основном легкая, угрозы жизни нет. Но при малейшем недомогании курсантов и солдат кладут на обследование в стационар.

    Генерал считает, что доля вины лежит и на руководителях воинских частей. Если бы были соблюдены все санитарные правила и технология приготовления пищи, таких масштабных неприятностей удалось бы избежать.

    - Мы требуем, чтобы молоко перед употреблением обязательно прошло тепловую обработку - либо кипячением, либо во время приготовления молочных каш, супов и других блюд. А здесь сплошь и рядом свежее молоко выставлялось на столы, и военнослужащие его пили. Даже пастеризация не обеспечивает полного уничтожения возбудителей заболеваний, чего же говорить, когда обработки нет вовсе. Отсюда и последствия.

    В Ставрополь срочно выехали специалисты из Северо-Кавказского военного округа, медуправлений Ракетных войск и ВВС. Параллельно идут два расследования ЧП - по линии эпидемиологической службы и военной прокуратурой. Но вот, что удивительно: обследовать производственные цеха и отыскать источник желудочной инфекции военным не разрешает дирекция предприятия. Завод даже не закрыли до окончания следствия.

    - Представителей минобороны туда не пускают, не идут на контакт с нашими специалистами и местные органы Роспотребнадзора, - разводит руками генерал Мельниченко. - В ситуации будут разбираться на месте главный санитарный врач военного округа и главный государственный санитарный врач Ставропольского края.

    Поделиться