07.10.2005 03:00
    Поделиться

    Птичий грипп ударил по крупной птицефабрике

    Редкая перелетная птица влетит в герметичное помещение, где на приличных птицефабриках содержат кур. На Утятскую птицефабрику в Курганской области, по нашим меркам, не самую плохую, они, очевидно, таки прорвались. Всего там было полмиллиона голов, погибло или пришлось забить около 100 тысяч, а что делать с остальными, решают до сих пор.

    Чиновники продолжают держаться старой версии - вирус на фабрику занесли, по их словам, голуби, грачи или даже чайки. Если в августе гибель кур на среднем по размерам предприятии объявили случайностью, а само предприятие "ржавым частным курятником", теперь так просто не отговоришься. Весь сентябрь о птичьем гриппе старались молчать (и, может быть, даже не думать), и ничего, кроме заклинаний о "локализации вируса", общественность не слышала. Вирус действительно ужался в географии: было 50 зараженных сел, стало 7. И вдруг такой удар.

    Росптицесоюз, где сразу после начала эпидемии с журналистом "РГ" разговаривать не стали ("наши члены - только промышленные предприятия, а куры дохнут в подсобных хозяйствах"), наконец-то решил созвать специальное совещание, посвященное вирусу. Инструкция безопасности уже действует, но, как видим, не всегда срабатывает (хотя Утятская фабрика не входит в систему Росптицесоюза, но меры безопасности соблюдали и там). В Росптицесоюзе продолжают уверять, что на многих наших фабриках безопасность стоит на "европейском уровне", и в то же время признают - от зараженных перелетных птиц мало кто застрахован.

    Сейчас, говорят некоторые эксперты, начинается новая фаза миграции диких птиц, так что вирус оживится по новой. Если, конечно, птичий грипп действительно разносится "дикарями".

    О том, сколь мало наука знает об этом предмете, свидетельствует открытие американских ученых, установивших, что "испанка" (как считалось раньше, простой грипп) 1918 года была самым настоящим птичьим гриппом. Из тканей погибших тогда людей (их тела специально для этого откопали где-то в Арктике, в мерзлоте) удалось извлечь убивший их вирус, который оказался тем самым, к которому сейчас мутирует вирус, губящий птиц в России. Как уже писала "РГ", резервуаром для мутации может служить организм свиней. Попадая к свиньям, вирус приобретает новые качества и может стать опасным для человека. Не все верят в "свиную" версию (особенно те, кто понимает: ее признание нанесет удар еще и по свиноводству). Но вот что говорит один из самых авторитетных в мире вирусологов из Гонконга Ло Вин Лок: "Малейшее случайное изменение вируса, которое невозможно предсказать, может привести к началу глобальной эпидемии с катастрофическими последствиями".

    Поделиться