07.10.2005 02:01
    Поделиться

    Питерские хулиганы залили краской посольства Литвы и Латвии

    Последствия грозят международным скандалом

    В листовках, подписанных "потомками латышских стрелков" и начинающихся словами "Мы любим свою Прибалтику!", в частности, правительству Латвии припоминаются притеснения русского народа в этой прибалтийской республике, суды над советскими ветеранами войны. Авторы листовок также поздравили консульских работников с 66-й годовщиной воссоединения братских народов, с Днем учителя и напомнили о нынешних "ошибках" во взаимоотношениях с Россией.

    По данным милиции, действовали две группы, пока одни отвлекли внимание охраны, другие кинули в здание бутылку с краской.

    В этот же день и практически в одно и то же время аналогичная акция прошла у консульства Литвы. В здание дипломатического представительства также была брошена бутылка с краской, в результате чего пострадал фасад, разбито окно. Одного из хулиганов задержала милиция. Им оказался 14-летний ученик 9 класса. Источник в ГУВД, попросивший не называть его имени, не исключил, что обе акции носили спланированный характер, правда, не стал говорить, кто мог быть их организатором. Правоохранительные органы расследуют все обстоятельства происшедшего. Пока не ясно, будет ли возбуждено уголовное дело по фактам случившегося. Хотя не вызывает сомнения, что эта выходка выльется в дипломатический скандал.

    Министерство иностранных дел Латвии довольно резко отреагировало на произошедшее. Пресс-секретарь МИД Атис Лотс сказал "РГ", что нападки на иностранные консульства в России приобретают тенденциозный характер, в том числе в Петербурге.

    - Мне с сожалением приходится констатировать очевидную неспособность правоохранительных органов обеспечивать безопасность для дипконсульств в городе, - заметил он. - Мы собираемся направить российской стороне ноту протеста, потребуем расследовать акт вандализма, призвать к ответственности виновных, а также вынести на международный уровень вопрос о неспособности России гарантировать безопасность диппредставительств.

    Дозвониться до Литовского консульства не удалось: ни один из телефонов дипломатического представительства не отвечал.

    Напомним, что консульства прибалтийских государств в Петербурге подвергаются нападениям уже не в первый раз. 22 июня этого года, ночью, двое неизвестных из пистолетов для игры в пейнтбол обстреляли здание консульства Латвии. Злоумышленники тогда скрылись и до сегодняшнего дня не найдены. "Досталось" латвийцам и 5 марта: неизвестные бросили две бутылки с красной краской в здание дипломатического представительства.

    Поделиться