07.10.2005 04:10
    Поделиться

    Козак оставил Илюмжинову шанс

    Полпред прилетел в Элисту утром. Сразу из аэропорта он отправился в помещение Народного хурала - республиканского парламента, где и проходили консультации. В них приняли участие местные парламентарии, лидеры политических партий, общественных и религиозных объединений Калмыкии.

    Накануне действующий глава республиканской администрации Кирсан Илюмжинов заявил о досрочном сложении своих полномочий и поставил перед президентом России вопрос о доверии. До сих пор этот прием действовал безотказно. Все руководители субъектов ЮФО, поступавшие аналогичным образом, получали вожделенный карт-бланш от президента России. Именно так продлены полномочия президента Ингушетии Мурата Зязикова, губернаторов Ростовской области Владимира Чуба и Ставропольского края Александра Черногорова.

    Подобным акциям предшествуют сложные закулисные переговоры местных элит с федеральным центром. Как правило, вопрос о доверии публично ставится тогда, когда судьба руководителя субъекта уже решена. Эксперты сходятся во мнении, что договоренности по поводу предстоящей кандидатуры на пост президента Калмыкии уже по сути достигнуты.

    По мнению наблюдателей, все указывает на то, что смены хозяина в президентском кабинете на пятом этаже Белого дома в Элисте не произойдет. В качестве "решающего аргумента" приводится и тот факт, что именно в Калмыкии этим летом прошло заседание Госсовета, посвященное проблемам животноводства. После этого события местные чиновники не скрывали облегчения.

    Правда, Кирсан Илюмжинов достаточно часто подвергался критике. Калмыкию нельзя назвать процветающим регионом. Например, в сельском хозяйстве, основной отрасли экономики республики, самый низкий по ЮФО показатель заработной платы - 420 рублей. Но на протяжении многих лет в республике сохраняется политическая стабильность. Это придает особую значимость территории, служащей барьером между Северным Кавказом и Центральной Россией.

    Поделиться