07.10.2005 02:00
    Поделиться

    C начала года в России выявили более 162 миллиардов "отмытых" рублей

    - Легализованные преступные доходы нарушают нормальное функционирование рыночного механизма, серьезно мешают законопослушному бизнесу и, в конечном итоге, дестабилизируют всю финансовую систему страны. Это не просто красивые слова - речь идет об очень серьезных суммах даже по федеральным меркам. Так, только за 8 месяцев текущего года размер выявленного материального ущерба, связанного с легализацией, составил 162 400 000 000 рублей.

    С начала 2005 года в России выросло число раскрытых преступлений по статьям, связанным с легализацией преступных доходов в крупном и особо крупном размере. Закончены расследованием уголовные дела по 5300 преступлениям, из них направлены в суд материалы по 4882 делам.

    Большую опасность представляет собой взаимодействие участников сделок по легализации с международными ОПГ. В этих условиях особую значимость имеет сотрудничество с правоохранительными органами других стран, подчеркнул Мещеряков. По его словам, МВД России взаимодействует в этом вопросе более чем с 40 странами.

    Про соринку в собственном глазу МВД тоже не забывает. Так, в Северо-Кавказском регионе проводятся активные мероприятия по пресечению каналов финансирования терроризма. В свою очередь глава Федеральной службы по финансовому мониторингу Виктор Зубков добавил, что в банки постоянно рассылаются списки структур и физических лиц, подозреваемых в денежной подпитке экстремистов. Есть технические возможности мониторинга этих потоков, часть из них блокируется, - сказал Зубков.

    Глава Росфинмониторинга сообщил также, что финансовая разведка отслеживает суммы, которые с начала 90-х годов были переведены за рубеж и могут быть причастны к отмыванию денег, и по возможности возвращает их на родину. А крупные российские кредитные учреждения с такой политикой вполне солидарны - объединились и создают общую программу действий. Говоря о сотрудничестве банков с финансовой разведкой, Зубков сказал:

    - Практически все банки сегодня сотрудничают с нами. Тех, которые не предоставляют сообщений, в том числе о подозрительных операциях - ноль.

    - А сами банки - вне подозрений? - поинтересовался корреспондент "РГ".

    - Сейчас расследуется дело в отношении одного из российских банков, который легализовал 48 миллиардов рублей, - многозначительно ответил вместо Зубкова начальник ДЭБ Мещеряков. - Также и в отношении ряда других крупных фирм и банков ведется предварительное расследование. За 2005 год были отозваны лицензии у 11 кредитных организаций, подозреваемых в легализации преступных доходов. Схемы преступников совершенствуются с каждым днем, но мы пока имеем возможность работать в режиме опережения. И большая заслуга в этом, конечно, принадлежит Федеральной службе по финансовому мониторингу, той информации, которую они отслеживают, обрабатывают и делятся с нами.

    Поделиться