07.10.2005 04:00
    Поделиться

    Путин провел в Санкт-Петербурге саммит ЦАС

    Но на этот раз повод для питерского вояжа более чем уважительный - в пятницу у президента России день рождения, ему исполняется 53 года. Именно поэтому рабочую программу Владимира Путина "сжали" по максимуму. В течение двух дней - четверга и пятницы - планировалось провести саммит стран Центрально-Азиатского сотрудничества (ЦАС), то есть России, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана. Но главам этих государств пришлось "укладываться" в тесные рамки вчерашнего вечера. И за это время, во-первых, провести встречу в узком составе, во-вторых, встречу в расширенном составе, а также итоговую пресс-конференцию. То есть, оперативно разобравшись с делами государственными, российский президент получил возможность спокойно отпраздновать радостную дату.

    Сегодня вечером в Санкт-Петербург прибудет канцлер Германии Герхард Шредер. Впрочем, о политике оба лидера и так имели возможность предметно поговорить в ходе визита Путина в Берлин в сентябре этого года. Поэтому в пятницу, надо думать, германский лидер будет принимать участие в семейном празднике российского президента в качестве просто "друга Герхарда".

    Что же касается саммита ЦАС, то вчера главам государств, входящих в организацию, действительно пришлось отработать в авральном режиме. Однако, вопреки обыкновению, они даже не сбились с графика. Российской стороне было что обсудить с азиатскими коллегами - нашу страну приняли в организацию только в прошлом году. В интеграционном "багажнике" ЦАС на сегодняшний день документы о срочных мерах по рационализации использования водных ресурсов Центральной Азии, создание антинаркотической коалиции четырех стран (без России), осуществление контроля за религиозным экстремизмом, фанатизмом и радикализмом в регионе. В дальнейших планах ЦАС - подключение к работе организации Афганистана. В свое время страны "четверки" оказывали очень активную поддержку временной администрации Хамида Карзая, что придало деятельности структуры еще и политический оттенок. Прошлогодние договоренности, достигнутые с участием России, касаются создания общего транспортного пространства и приграничной торговли. То есть по сути они дублируют соглашения, поддержанные летом этого года в рамках организации ЕврАзЭС, куда из пяти членов ЦАС не входит только Киргизия. Так что промежуточной "задачей максимум" Владимира Путина является более тесное взаимодействие обеих организаций, дабы избежать дублирования затрачиваемых средств.

    Поделиться