07.10.2005 03:00
    Поделиться

    Суд снова оправдал обвиняемых в убийствах чеченцев

    Но перед эти председатель суда Валерий Петухов напомнил, что если в течение трех часов присяжные не придут к единому мнению, они должны приступить к открытому поименному голосованию по каждому из спорных вопросов. "Вердикт вы должны вынести по своему внутреннему убеждению и совести. При вынесении вердикта для вас не должно существовать никакого другого мнения, кроме собственного", - отметил судья - генерал, обращаясь к присяжным. Он также напомнил им суть выдвинутых обвинений и рассказал о статьях УК РФ, по которым были предъявлены обвинения. В частности, он пояснил, что согласно статье 105 УК РФ "в случае вынесения обвинительного вердикта обвиняемым грозит срок наказания до 20 лет или пожизненное заключение".

    Как сообщила "РГ" адвокат Аракчеева Ольга Шибких, накануне в ходе обсуждения было принято решение поставить перед присяжными 28 вопросов - о месте, времени совершения преступлений, в которых обвиняются офицеры, причастности к совершенным преступлениям обвиняемых, а также степени их виновности.

    По данным следствия, разведгруппа под командованием Евгения Худякова и Сергея Аракчеева в январе 2003 года в районе Грозного остановила автомобиль "КамАЗ", в котором ехали трое жителей селения Лаха-Варанды. Худяков, согласно данным следствия, вывел их из грузовика, приказал лечь на землю и убил выстрелами в голову. Как записано в материалах дела, затем спецназовцы, якобы для сокрытия улик, столкнули грузовик с трупами на обочину, облили бензином и подожгли. Паспорта убитых были уничтожены. Кроме того, как утверждает гособвинитель, по приказанию офицеров бойцы разведгруппы остановили автомобиль ГАЗ-3110. Худяков обыскал водителя, отобрал у него ценные вещи, а потом, согласно данным следствия, приказал отвезти в расположение части, где в спортзале сам провел допрос задержанного. И якобы сам трижды выстрелил ему в ногу. Однако прямых улик и свидетелей этих событий нет.

    Худякову первоначально были предъявлены обвинения по статьям "убийство", "разбой", "умышленное уничтожение имущества", "превышение должностных полномочий". Аракчеев обвинялся в убийстве, разбое и превышении должностных полномочий. Оба офицера полностью отрицают вину по предъявленным обвинениям.

    В июне 2004 года старший лейтенант Евгений Худяков и младший лейтенант Сергей Аракчеев были оправданы Северо-Кавказским окружным военным судом на основании вердикта присяжных. Однако Военная коллегия Верховного суда РФ отменила оправдательный приговор, дело было направлено на новое рассмотрение.

    Поделиться