07.10.2005 03:00
    Поделиться

    Фрадков пообещал миллиарды долларов главе РАО "ЕЭС России"

    Причем общим лейтмотивом заседания правительства, на котором изучалась инвестиционная программа РАО "ЕЭС России", стали те факты, что узкие места в экономике надо расшивать, деньги на это есть, а министра финансов в своем кресле как раз нет.

    Министр промышленности и энергетики Виктор Христенко, выходя к правительственной трибуне с вполне сносным, хоть и недостаточным планом развития российской энергетики, наверно, и не ожидал поддержки от премьер-министра. Он отметил, что общий объем инвестиций в отрасль в будущем году составит 170-171 миллиард рублей, что на 20 миллиардов больше по сравнению с этим годом, и рост опережает общероссийский уровень инвестиций в основной капитал. Однако этого недостаточно для того, чтобы в ближайшие годы ликвидировать наметившуюся тенденцию к превышению уровня выводимых мощностей по отношению к вводимым. В итоге энергетикам придется пока сконцентрироваться на достройке лишь нескольких объектов. Таких, как Бурейская, Ирганайская, Зеленчугская и Богучанская гидроэлектростанции.

    В большей степени спасает ситуацию избранная форма развития энергетических компаний. Федеральная сетевая компания и "Системный оператор" на первых этапах будут расширяться за счет внешнего кредитования. Пик долгов обеих компаний приходится на период 2005-2006 годов, после чего долги будут погашать, а затем они выйдут на прибыль за счет новых мощностей.

    Однако основную ставку правительство делает на гидроэнергетику и "Росэнергоатом", дающие сегодня в совокупности треть производства электроэнергии. Христенко пообещал, что их доля снижаться не будет ни в коем случае. По направлению атомщиков, рапортовал министр, произошел существенный рост доходов - с 88 миллиардов до 102 миллиардов рублей. Но структура этого сектора сохраняет определенные риски. В частности, организационно-правовая форма "Росэнергоатома", являющегося сегодня ФГУПом, вкупе с особенностями бухгалтерского учета приводит к тому, что интерпретация цифр вызывает много вопросов и порождает риски финансового обеспечения компании.

    В общей сложности в атомную энергетику в будущем году планируется вложить 43 миллиарда рублей собственных и привлеченных кредитных ресурсов. Что, правда, вовсе не означает безоблачного будущего. Перечень и сроки ввода объектов вызывают множество вопросов. Так, ближайшим введенным в действие объектом должен стать второй энергоблок Волгодонской АЭС. Но это может произойти лишь в 2008 году. "Вопрос финансирования остальных объектов придется рассматривать отдельно", - констатировал Христенко.

    Премьер-министра Михаила Фрадкова заинтересовала общая картина в энергетике: оборудование устаревает, нагрузка растет, появляются узкие места, а ведь правительство намеревается удваивать ВВП. "Они ясны нам, чтобы приоритеты расставить? Кто держит эту картину или ее рисует?", - спросил глава кабинета министров. "Приоритеты складываются на пальцах двух рук", - ответил Христенко, заявив, что для среднесрочной перспективы таковым является московский регион, где планируется ввод новых мощностей.

    Михаил Фрадков, почувствовав, что министр всячески "щупает" финансовый вопрос, открыто поинтересовался, сколько сейчас энергетикам требуется денег. Конкретную цифру Христенко назвать не смог, но привел пример, что для ввода одного блока АЭС требуется 1,3 миллиарда долларов.

    - Это сильно инфляционные затраты? - спросил премьер-министр.

    - Алексея Леонидовича (Кудрина. - Прим. "РГ".) нет, - замялся Христенко.

    - Пока его нет, - заговорщицки подталкивал Фрадков.

    Глава минпромэнерго то ли не решился залезать на территорию коллеги по финансам, то ли таких расчетов не готовилось, но ответить не смог. И сразу же получил соответствующее правительственное поручение -посчитать влияние инвестиций на инфляцию, которое принял "с удовольствием".

    "Вахту" у трибуны после Христенко принял глава РАО ЕЭС Анатолий Чубайс, который стал говорить с позиции стратега и о более предметных и больных вопросах.

    По его словам, видение перспектив в российской энергетике напрочь утеряно. Динамика роста - потребления электроэнергии очень высокая - в среднем в год прирост составляет 2 процента.

    "Сколько нужно денег для счастья?" - настаивал премьер, пытаясь получить конкретную цифру требуемых инвестиций. Количественные оценки все равно упрутся в самый тяжелый вопрос тарифов, снова уклонился Чубайс. Но раз уже разговор пошел серьезный, заметил он, посчитав все предыдущее детским лепетом, глава РАО напомнил, что два года компания живет принципом того, что тарифы на электроэнергию должны быть ниже инфляции и проживет так еще несколько лет. Но стратегически этот шаг неправильный. Удержать существующее положение дел во благо низкой инфляции можно, остановив старение оборудования, но это, заявил Чубайс опять же стратегически неправильно - не может страна работать на турбинах, которым по 40 лет.

    - Есть деньги! - уже не выдержав упорства коллег, радостно заявил Фрадков. - У нас есть Инвестиционный фонд, есть еще кое-какой известный фонд.

    Слова премьера попытался объяснить Виктор Христенко. По его словам, в инвестиционную программу РАО "ЕЭС России" включили проект строительства Богучанской ГЭС и привлечение дополнительно 2,7 миллиарда рублей.

    В конечном счете кабинет министров без лишних претензий одобрил программу РАО "ЕЭС России".

    Поделиться