07.10.2005 04:10
    Поделиться

    Путин и Шредер обсудят за кружкой пива ситуацию в Германии

    Конечно, в беседах за пивом, как случалось не раз, речь пойдет и о дальнейшем развитии отношений между нашими странами при новом правительстве.

    Новый кабинет в Берлине, теперь уже вне всяких сомнений, будет "черно-красным", коалицией христиан (ХДС/ХСС) и социал-демократов (СДПГ). Других вариантов не предвидится. Это стало окончательно ясно после состоявшихся в среду предварительных консультаций между партиями. Обе стороны заявили, что содержательная часть их политики практически согласована. Остались лишь кадровые вопросы.

    Самый болезненный из них - кто возглавит правительство? На этот пост претендуют и социал-демократы, предлагающие сохранить должность канцлера за Шредером, и христианские партии, настаивающие на кандидатуре лидера ХДС Ангелы Меркель.

    В четверг вечером прошла встреча лидеров всех трех партий, на которой, как первоначально предполагалось, стороны согласуют кандидатуру главы правительства.

    Но этого не произошло. Перед встречей руководство социал-демократов и христианских партий не смогло найти компромиссного решения. Хотя казалось, что еще чуть-чуть и Шредер сломается, уступив кресло канцлера своим оппонентам. Но глава правительства поступил мудро: он передал решение этого вопроса на усмотрение руководства партии. А это руководство по-прежнему настаивает на том, что канцлером должен остаться Шредер.

    Правда, и лидеры ХДС/ХСС заявляют, что будущее правительство должна возглавить их ставленница - Ангела Меркель. Получается, что вопрос о канцлере по-прежнему висит в воздухе. А решать его надо бы до 18 октября, когда на первое заседание соберется новый состав бундестага. Надо, конечно, но необязательно. Как сообщило германское информационное агентство ДПА, христианские партии и социал-демократы уже отказались от того, чтобы в четверг вечером окончательно решить вопрос о канцлере. Да и как его решишь, если нашла коса на камень. Христианские демократы уже заявили, что будут обсуждать проблему в понедельник на совещании руководства партии. В этом деле большое значение имеет как раз их кандидатура на канцлера. Ведь, откровенно говоря, она не пользуется авторитетом у большинства немцев. А как без этого руководить страной? Шредер же - фигура очень популярная, даже несмотря на то, что при его правлении немцам стало жить чуточку хуже.

    Как бы то ни было, Шредера в Питере Путин встретит, естественно, как главу правительства Германии.

    А что до переговоров о "большой коалиции", то, по словам заместителя председателя СДПГ Курта Бека, они завершатся лишь в ноябре. Напомним, что социал-демократы созывают свой съезд на 5 ноября. Вот там-то, возможно, и будет решен вопрос о будущем правительстве Германии. Иными словами, социал-демократы не намерены мгновенно реагировать на ультиматум христианских коллег. Последние, как известно, не хотят вести официальных переговоров о "большой коалиции", пока социал-демократы не уступят им кресло канцлера.

    Поделиться