07.10.2005 02:00
    Поделиться

    В резиденции Буша поймали шпиона с Филиппин

    В резиденции главы государства поймали шпиона

    По сообщениям федеральных следователей, в шпионаже обвиняется выходец с Филиппин, бывший морской пехотинец, 46-летний Леонардо Арагонсильо. Работая аналитиком в офисах вице-президентов Эла Гора и Ричарда Чейни, он в течение шести лет скопировал и отправил по почте свыше ста секретных документов. Среди них оказалось и досье с компроматом на президента Филиппин Глорию Арройо. Оно было передано Майклу Рэю Акуньо, бывшему заместителю директора национальной полиции Филиппин, ныне живущему в Нью-Йорке. Последний принадлежал к числу тех, кто планировал осуществить на Филиппинах государственный переворот.

    По некоторым сведениям, аналитик также входил в число сотрудников экс-президента США Билла Клинтона, а также Кондолизы Райс в бытность ее помощником президента Буша по национальной безопасности.

    В прошлом году Арагонсильо уволился из рядов морской пехоты. Но, оставаясь офицером ВМФ США, поступил на службу в один из разведывательных центров ФБР в штате Нью-Джерси. В Белом доме отказались комментировать арест своего бывшего сотрудника и переадресовывают все вопросы в ФБР.

    Тем временем еще один шпионский скандал разгорелся в Пентагоне. Бывший аналитик министерства обороны США 58-летний Лоуренс Франклин признал себя виновным в разглашении секретных данных сотрудникам посольства Израиля в Вашингтоне и представителям американской организации, занимающейся лоббистской деятельностью. Он уже предстал перед судом и согласился сотрудничать со следствием.

    По словам Франклина, бывшего экспертом по Ирану и Ближнему Востоку, он делился секретной информацией с экс-главой департамента политики израильского посольства Наором Гилоном. Правда, взамен он якобы получал важные данные для американских спецслужб.

    В частности экс-сотрудник Пентагона признал, что с 2002 по 2004 год сообщал секретную информацию, которая касалась возможного удара США по ядерным объектам, а также сведения по Саудовской Аравии и деятельности "Аль-Каиды".

    Франклину грозит до 25 лет тюрьмы. Однако ввиду того, что он добровольно согласился сотрудничать со следствием, наказание экс-аналитику будет смягчено.

    Кстати

    Подобные скандалы происходят не только в США. Так, в прошлом году в Эстонии ушла в отставку министр иностранных дел Кристина Оюланд. Это произошло после того, как из здания МИД исчез целый сейф с секретными документами, который до сих пор так и не удалось найти.

    Поделиться