07.10.2005 02:00
    Поделиться

    США не заплатят Узбекистану за использование военной базы

    Это постановление американские сенаторы объяснили тем, что не намерены платить "коррупционному и репрессивному правительству Узбекистана, которое прогнало американских военных". "Платить по счетам очень важно. Но еще важнее для Америки отстаивать свои принципы, не допуская ошибочного впечатления, что мы не обращаем внимания на массовые убийства после того, как наших солдат выгнали из Узбекистана", - заявил сенатор от штата Аризона Джон МакКейн.

    Сумма, которую США решили не возвращать Ташкенту, составляет 23 миллиона долларов.

    США арендовали авиабазу "Карши-Ханабад" с 2001 года для проведения военных операций в Афганистане. В июле 2005 года, после негативной реакции Вашингтона на события в Андижане, узбекские власти потребовали от американских войск в шестимесячный срок покинуть территорию страны.

    Недавно США уже заморозили 20 миллионов долларов финансовой помощи, которая предназначалась Узбекистану. Теперь же Ташкент недополучит еще 23 миллиона.

    Недовольство политикой президента Узбекистана Ислама Каримова выражает и Евросоюз. В начале этой недели в Люксембурге была одобрена декларация о санкциях против Узбекистана. Она включает в себя запрет на торговлю оружием и приостановление договора о сотрудничестве с этой среднеазиатской республикой. Кроме того, некоторым узбекским чиновникам будет отказано во въездных визах на территорию стран ЕС.

    Поделиться