07.10.2005 23:59
    Поделиться

    Триумфально выступают российские гимнастки на ЧМ в Баку

    После триумфа Ольги Капрановой в упражнениях с мячом и скакалкой 18-летняя спортсменка в третий раз поднялась на высшую ступеньку пьедестала почета. Программа с булавами в исполнении Капрановой была безупречна, отличалась высоким артистизмом, помноженным на удивительную пластику. Судьи не могли не оценить изящество Ольги, поставив ее выше всех соперниц с 16,775 балла. Второе место в этом виде программы заняла украинка Анна Бессонова с результатом 16,550 балла. Бронзовую награду (16,400 балла) получила Ирина Чащина, которая в преддверии чемпионата считалась главным фаворитом.

    В упражнениях с лентой Капранова могла добавить себе еще один чемпионский титул. Однако в этом виде программы удача изменила Ольге: допустив досадную ошибку, она в итоге довольствовалась лишь четвертым местом (15,925 балла). Однако "золотую" эстафету подхватила другая представительница российской школы художественной гимнастики - девятнадцатилетняя Вера Сесина. Второе и третье места - у украинских спортсменок Анны Бессоновой и Натальи Годунко соответственно.

    Главный тренер нашей команды Ирина Винер с очаровательной улыбкой заметила, что ее прогнозы сбываются:

    - Я говорила, что у нас в команде три лидера - Чащина, Сесина и Капранова. Девочки подтверждают свой высокий класс.

    Таким образом, в командном зачете российская сборная в составе Ольги Капрановой, Ирины Чащиной, Веры Сесиной и Светланы Путинцевой заняла первое место среди 31 команды - участницы чемпионата мира. В ее активе 4 золотые и 2 бронзовые медали. Далее следуют команды Украины, Белоруссии и Болгарии. В первую пятерку вошла команда Азербайджана, что можно считать большим успехом хозяек чемпионата. Сегодня соперницы вступят в борьбу в многоборье, где от каждой страны будут выступать по две участницы. А завершится чемпионат в воскресенье, когда состоится финал в групповых упражнениях.

    Поделиться