08.10.2005 03:00
    Поделиться

    Барадеи стал лауреатом Нобелевской премии мира

    Лауреатом Нобелевской премии мира стал руководитель МАГАТЭ

    Премия в размере 10 миллионов шведских крон (около 1,29 миллиона долларов) будет вручена МАГАТЭ и его главе 10 декабря в Осло.

    Как сообщили в Нобелевском комитете, эта награда была присуждена аль-Барадеи "за противодействие использованию ядерной энергии в военных целях и усилия, которые призваны гарантировать, что ядерная энергия будет применяться только в мирных целях и самым безопасным образом".

    "В то время, когда угроза ядерного оружия постоянно растет, норвежский Нобелевский комитет желает подчеркнуть, что противодействие этой угрозе должно вестись через самое широкое международное сотрудничество.

    Этот принцип находит свое самое явное выражение в работе МАГАТЭ и его генерального директора", - говорится в пресс-релизе, опубликованном на сайте Нобелевского комитета. Это решение полностью согласуется с завещанием основателя премии Альфреда Нобеля, который писал: "Премию мира следует предоставлять тому, кто сделал больше всего для "отмены или сокращения регулярных армий".

    Всего на соискание Нобелевской премии мира в этом году выдвигались 199 кандидатов.

    Среди фаворитов, кроме аль-Барадеи, чаще других называли канцлера Германии Герхарда Шредера, президента Украины Виктора Ющенко, ирландских рок-музыкантов Бено и Боба Гелдов и Японский совет организаций жертв атомных бомбардировок Хиросимы и Нагасаки ("Нихон хиданкио") вместе с его президентом 74-летним Сэндзи Ямагути.

    Кстати, по некоторым сведениям, на Украине были настолько уверены в победе своего президента, что даже заранее установили на майдане Незалежности специальную трибуну, с которой собирались сообщить о награждении Ющенко.

    Нобелевская премия мира: фрагменты истории

    Самую первую Премию мира получили основатель Красного Креста и инициатор создания Женевской конвенции Жан Анри Дюнан и создатель Французского общества мира Фредерик Пасси.

    Россияне удостаивались Премии мира дважды. Первым был правозащитник академик Андрей Сахаров. Автор водородной бомбы в 1975 году получил Премию мира за то, что на Западе называли "доктриной Сахарова". Ученый считал, что мирное сосуществование стран должно основываться в первую очередь на соблюдении прав человека. В 1990 году Премию мира получил экс-президент Советского Союза Михаил Горбачев. Нобелевский комитет высоко оценил его заслуги в деле объединения Германии, перестройки и начала процесса разоружения.

    В прошлом году лауреатом премии стала кенийский эколог профессор Вангари Маатаи. Она - первая африканская женщина, получившая эту награду "за долгосрочный вклад в развитие демократии и мира".

    Поделиться