07.10.2005 23:50
    Поделиться

    Венгерский шахматист отнял пол-очка у болгарина Веселина Топалова

    Правда, за день до этого "болгарский Терминатор" снова выиграл. На этот раз у действующего пока чемпиона мира Рустама Касымжанова.

    А накануне, перед седьмым туром, сидим в баре, потягиваем кофе с экс-президентом Всемирной шахматной федерации (ФИДЕ) Флоренсио Кампоманесом. Тем самым, который когда-то принял скандальное решение об окончании московского матча Карпов-Каспаров. Разговор, естественно, о Топалове. О ком же еще говорить, как не о феноменальном болгарине с его феноменальными достижениями?

    - Чем-то он похож на Фишера, - начинает разговор Кампо. - Главное, что их объединяет, это сумасшедшая целеустремленность и любовь к шахматам. Обратите внимание: для Топалова здесь не существует ничего, кроме игры. Отсюда его готовность выискивать малейший шанс на победу даже в позициях, где такого шанса не может быть по определению. Невозможно устоять перед напором человека, который подчиняет все единственной цели - победить. Таким был и Фишер. Надеюсь, на этом их сходство заканчивается. Потому что я искренне не завидую ФИДЕ, если характер Топалова окажется схожим с характером американца.

    Кампоманес рассказывает мне пару баек из жизни великого затворника, который, как вы знаете, недавно благополучно покинул японскую тюрьму и осел где-то в Исландии. Выясняется, например, что Кампо не раз предпринимал попытки вернуть Фишера в шахматы. И каждый раз терпел неудачу из-за сложного характера американца. Так, например, было в 1979 году, когда Кампо пытался организовать неофициальный матч Фишера с Карповым. "Ну и характер у этих парней! - говорит он. - Только из-за амбиций не состоялся один из величайших матчей XX века". Фишер на этом выиграл немного: на долгие годы стал затворником, лелеющим мечты о былой славе.

    За соседним столиком сидит Топалов со своим менеджером Сильвио Данаиловым, секундантом Иваном Чепариновым и английским гроссмейстером Найджелом Шортом. Лидер эмоционально рассказывает своим соседям анекдот (что-то про даму в спальном вагоне), его соседи заразительно смеются. Понимаю: этому парню с модной черной бородкой не грозит стать затворником. По крайней мере до тех пор, пока он не "наестся" шахматами и победами. А это, судя по всему, не произойдет никогда.

    Через полчаса подхожу к игровому залу и встречаю чемпионку мира болгарку Антуанетту Стефанову. Весьма эффектная, между прочим, девушка, немного за 20. Таким бы на обложках глянцевых журналов сниматься, а не в шахматы играть. А может, одно другому не мешает?

    - Идете смотреть шоу "Топо начинает и выигрывает"? - спрашиваю.

    - От всей души болею за своего соотечественника, - отвечает Антуанетта. - Но думаю, ему сейчас очень непросто с психологической точки зрения. Важно, чтобы Веселин определился со стратегией: намерен он и дальше крошить соперников или планирует спокойно довести турнир до победы. Нужен четкий план, иначе возникнут некие сомнения, которые всегда плохо сказываются на игре.

    - И все-таки сейчас он имеет грандиозный шанс стать чемпионом мира. Если это случится, то получится, что весь шахматный олимп оккупировали болгарские игроки.

    - Болгария - маленькая страна с небольшим населением, - отвечает Стефанова. - В процентном отношении два чемпиона мира на страну - не так много.

    Смотрим на доски. Топалов получает небольшой перевес против Касымжанова. Свидлер дает Юдит Полгар пожертвовать качество и приступает к кропотливой обороне. Леко прессует Адамса. Основное внимание - к партии Морозевич-Ананд. Даже мои не замутненные шахматным интеллектом мозги понимают: Ананд в серьезной опасности.

    Первым тем не менее заканчивает Леко, не оставляющий англичанину ни шанса на спасение.

    Микки выглядит жутко расстроенным. На следующий день он отнимает пол-очка у нашего Петра Свидлера. Жаль, потому что только Петр имеет пусть и мизерный, но шанс составить конкуренцию Топалову. Спрашиваю Свидлера, живы ли еще его чемпионские амбиции. "Издеваетесь? - остро реагирует россиянин. - Между нами сейчас целая пропасть! Должен произойти какой-то несчастный случай, чтобы болгарин не выиграл этот турнир".

    И правда, жадность болгарина на победы не знает предела. Он дожимает-таки Рустама и практически закрывает вопрос о лидере турнира. А на следующий день узбекский чемпион мира безропотно проигрывает нашему Морозевичу. Внешне он выглядит как человек, перенесший тяжелую болезнь. "Ну что, друг, заменишь меня на последние шесть туров?" - спрашивает он. "Никаких проблем, - улыбаюсь в ответ. - Если, конечно, призовые пополам".

    Поделиться