11.10.2005 03:00
    Поделиться

    Главу "Аль-Каиды" не вынесла земля?

    Глава "Аль-Каиды" мог погибнуть в результате пакистанского землетрясения

    По заявлению представителя ЮНИСЕФ в Исламабаде Джулии Сирай Левертон, более 60 тысяч человек были ранены. Однако эти цифры неокончательные. Многие эксперты считают, что жертв может оказаться в несколько раз больше. Точное число погибших определится лишь после полного завершения поисково-спасательных работ.

    Основной подземный удар пришелся на контролируемую Пакистаном зону Кашмира. По словам министра коммуникаций Тарика Фарука, некоторые города и населенные пункты этого региона "полностью уничтожены".

    Масштабные разрушения наблюдаются в Музаффарабаде - столицы пакистанской части Кашмира. Только в городе Бакх, в 40 километрах к юго-западу от столицы штата, стихия унесла не менее 6 тысяч жителей. Пострадало множество детей и подростков, что умножает трагедию этого города. Под руинами шести разрушенных школ и колледжей похоронено около 2 тысяч учащихся. В военных казармах погибло 200 солдат. Тысячи семей из-за последствий землетрясения вынуждены оставаться на открытом воздухе под проливным дождем. Несколько детей, по словам главы местной полиции, умерли от переохлаждения. Во многих деревнях, сообщил министр, погибли все жители.

    Из-за осыпей и отвалов на горных дорогах добраться до пострадавших населенных пунктов очень трудно. Это осложняет и доставку гуманитарной и медицинской помощи, а также спасательных команд, которые приезжают в Пакистан из разных стран мира. По предварительным подсчетам, в результате землетрясения без крова остались более 2,5 миллиона человек.

    Многие ученые считают, что причиной нынешнего землетрясения, потрясшего Пакистан, Северную Индию и часть Афганистана, являются особенности сочленения Индостана с остальной территорией Азии. Это противостояние началось около 45 миллионов лет назад и продолжается до сегодняшнего дня. Этот феномен стал причиной и особо разрушительного землетрясения в Китае в 1976 году, когда погибло свыше 650 тысяч человек.

    Глава Всемирного банка Пол Вулфовиц заявил, что банк готов выделить 20 миллионов долларов на ликвидацию последствий землетрясения в Пакистане. Вулфовиц также призвал страны-доноры координировать предоставление помощи.

    Белый дом заявил, что для ликвидации последствий катастрофы и для оказания помощи пострадавшим выделяет Пакистану 20 миллионов долларов.

    Кстати, американские спецслужбы сейчас всерьез рассматривают версию о том, что террорист N 1 Усама бен Ладен мог погибнуть в результате землетрясения в Пакистане. По последним данным, глава "Аль-Каида" последние дни ночевал в горных пещерах на границе с Афганистаном. Именно здесь был эпицентр землетрясения.

    Поделиться