11.10.2005 02:20
    Поделиться

    Получивший отказ жених взорвал себя и заложника

    Тревожный сигнал поступил в милицию около восьми часов утра. Жители села Сланцы сообщили в ГРОВД Ртищево о том, что вооруженный мужчина ворвался в один из многоэтажных домов и захватил заложника. В село сразу же выехали сотрудники прокуратуры, бойцы спецподразделений и милиционеры.

    - Безработный Сергей Керчанов захватил в заложники отца девушки, - сообщила корреспонденту "РГ" старший помощник прокурора Саратовской области Нина Геллер, - он потребовал, чтобы тот отдал за него свою дочь и разрешил им уехать. Также он угрожал, что если его требования не будут выполнены, он взорвет себя и заложника.

    По данным прокуратуры, Сергей Керчанов был вооружен охотничьим ружьем "Сайга" и гранатой Ф-1. Забаррикадировавшись в квартире заложника, он через окно выдвигал свои требования приехавшим по тревоге сотрудникам силовых структур области.

    На место происшествия были привезены родственники и мать Сергея, психолог, который пытался привести его в чувство, и даже священник. Переговоры с преступником продолжались почти семь часов, но успехом не увенчались.

    - После многочасового общения, - рассказывает Нина Геллер, - преступник заявил, что "сейчас всех взорвет", и выдернул чеку из гранаты. В квартире прогремел взрыв.

    Преступник и его жертва практически не имели шансов выжить. Оба скончались по дороге в больницу от множественных осколочных ранений. Лишь счастливая случайность уберегла от осколков гранаты многочисленных переговорщиков, которые находились возле двери в квартиру.

    Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела по факту данного происшествия. Прежде всего следствию предстоит выяснить мотивы содеянного и степень вменяемости преступника.

    Поделиться