11.10.2005 00:00
    Поделиться

    В Воронежской области повышены штрафы за самовольное сжигание мусора

    Ужесточить закон об административных нарушениях на территории области, касающихся нарушения принятых правил охраны окружающей среды, заставила ситуация. Дворники, жители частных домов, фермеры и селяне сжигают сухие листья, а вместе с ними в костры добавляют все, что горит и не горит, вплоть до пластиковых бутылок и полиэтиленовых пакетов. Конечно же, хотят, как лучше – чтобы вокруг домов было чисто. Но получают совсем другой эффект, о котором, кстати, тоже не раз говорилось: мусор и листва за лето впитали много вредных веществ из воздуха, которые во время сгорания выделяются обратно в виде оксидов. И получается, что дым становится опасен, его ни в коем случае нельзя вдыхать – можно получить отравление. Не раз говорилось и по поводу сжигания стерни на полях. Жар от костров уничтожает в земле полезные вещества, обедняет почву.

    Депутаты облдумы, рассмотрев эту далеко не новую проблему, приняли решение, что "сжигание стерни на сельскохозяйственных угодьях, листьев, растительных остатков и мусора на территории жилой застройки, скверах, парках населенных пунктов влечет за собой наложение штрафа на физических лиц в размере от 100 до 300 рублей, на должностных лиц – от 1000 до 2000 рублей, на юридических лиц – от 10 до 20 тысяч рублей".

    Изменения внесены и в другие статьи закона, касающиеся частых нарушений: стоянок авто на зеленых газонах, вырубки деревьев и кустарников в населенных пунктах без разрешения и т.д. Для тех же, кто считает, что закон ему лично не писан, и природу не обязательно беречь и охранять как друга, принята еще одна дополнительная статья – "Неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица или органа, осуществляющего муниципальный экологический контроль", которая также влечет наказание штрафом.

    Поделиться