10.10.2005 23:30
    Поделиться

    Спецслужбы обезвредили телефонного террориста

    Сначала хулиган решил публично, но инкогнито заявить о себе. Утром одного из обычных октябрьских будней в пожарной части города Волгореченска раздался обычный тревожный звонок. Информация на том конце провода, однако, мгновенно повергла в шок не только опытных местных пожарных. Милицейская сводка зафиксировала впоследствии следующий факт: неизвестный решительно сообщил, что в  зданиях всех трех городских школ заложены бомбы.

    Никто и не подумал отнестись к такому из ряда вон выходящему происшествию как к глупой шутке. Из Костромы в Волгореченск практически мгновенно отправилась оперативная группа в составе сотрудников нескольких правоохранительных ведомств, куда вошли специалисты ФСБ, органов внутренних дел и Министерства по чрезвычайным ситуациям.

    Силовики сработали оперативно и грамотно. Во всех трех школах была объявлена немедленная эвакуация учеников. Помещения учебных заведений от подвалов до чердаков подвергли тщательной проверке с участием кинологов со служебно-розыскными собаками, натренированными на поиск взрывчатых веществ.

    По горячим следам оперативники сумели в течение считанных часов не только установить личность незадачливого злоумышленника, но и задержать горе-террориста. Как выяснилось на допросе у прокурора, подросток и его друзья до последнего момента оставались абсолютно уверенными, что все им сойдет с рук. Звонок на «горячий» номер был сделан с использованием мобильного телефона, предварительно лишенного SIM-карты, признался впоследствии «герой» событий.

    Сейчас аудиозапись с голосом подростка тщательно изучают специалисты. Если вина, по всей видимости, отдававшего себе отчет парня будет доказана, ему может грозить вполне реальный срок лишения свободы до трех лет.

    Так или иначе, родителям решившего столь опасно порезвиться школьника придется теперь выплатить соответствующий штраф, погасить государству расходы на эвакуацию и операцию, в которой приняли участие почти два десятка машин разных ведомств. А всего обошлась она силовикам в солидную сумму – более чем сто тысяч рублей.

    Поделиться