10.10.2005 23:00
    Поделиться

    Губернатор Орловской области учредил призы для победителей в битве за урожай

    Областные власти регулируют ход уборочной и посевной кампаний

    В операции задействованы практически все подразделения и службы органов внутренних дел, которым удалось выявить и пресечь несколько десятков преступлений. По горячим следам были раскрыты  кражи зерна и сельхозтехники, запчастей и горюче-смазочных материалов.

    Например, в Шаблыкинском районе один из местных жителей слил из баков трактора К-701 дизельное топливо на сумму около тысячи рублей. В Должанском районе злоумышленники пошли еще дальше, не стали ограничиваться топливом, а угнали трактор. Позарился на сельскохозяйственную технику и житель Глазуновского района, который украл борону с машинного двора.
    Сотрудники ГИБДД обследовали около четырех тысяч километров автодорог и улиц, провели более двухсот бесед с водителями сельхозпредприятий и привлекли к административной ответственности почти двенадцать тысяч водителей, причем почти пятьсот из них за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

    Несмотря на принятые меры, положение в аграрном секторе по-прежнему остается сложным. Из-за резкого повышения цен на основные энергоносители почти треть работоспособной техники в эти дни простаивает. Как отмечают специалисты областного управления сельского хозяйства и продовольствия, непомерно высокие цены на горючее не позволяют закупать его в нужном количестве. Например, чтобы приобрести тонну дизельного топлива, необходимо продать примерно семь тонн высококачественной пшеницы. Такой диспаритет цен не позволяет сельхозпроизводителям работать с прибылью. Поэтому сейчас на Орловщине как никогда актуален человеческий фактор. Несмотря на то, что в хозяйствах простаивают десятки исправных тракторов, механизаторы  добиваются высоких результатов малыми силами.

    Для дополнительной мотивации орловчан были подведены итоги традиционного ежегодного областного конкурса механизаторов, занятых на уборке урожая зерновых. Распоряжением Коллегии администрации Орловской области победителям были присуждены заслуженные награды. Помимо почетных грамот, восьми лучшим комбайнерам будут подарены новенькие автомобили ВАЗ-2107.

    Поделиться