11.10.2005 02:00
    Поделиться

    На местах начались выборы

    За этот день в 18 регионах и 3 тысячах муниципальных образований был избран один депутат Госдумы, десятки мэров городов и городков, тысячи депутатов местных органов власти.

    Больших неожиданностей голосование не принесло, не было зафиксировано и серьезных нарушений - разве что в Ленинградской области наблюдатели заявили о попытках подкупа избирателей и составили протоколы. На итоги, впрочем, это не повлияло. Некоторые опасения внушала невысокая явка избирателей (в большинстве регионов для того, чтобы выборы состоялись, необходимо было зафиксировать приход к урнам 20 процентов). Однако в большинстве мест голосование все-таки состоялось. Среди кандидатов-партийцев большую часть составляли члены "Единой России". Однако, например, в Томске, выборы в городскую Думу (в ней 36 депутатских мест), по предварительным данным, выиграла партия пенсионеров. Она набрала 19,42% голосов, "Единая Россия" - 17,85%, КПРФ - 9,95%, СПС+Яблоко - 8,57%, ЛДПР - 14,67%. Кандидат "против всех" обеспечил себе 14,67% голосов. На участки при этом явились 30,77% от общего числа избирателей.

    На довыборах депутата Госдумы по 144-му Каменскому избирательному округу Ростовской области, по предварительным подсчетам, победил председатель совета директоров ООО "Эстар" и совладелец компании "Русский уголь", член "Единой России", москвич Вадим Варшавский - у него 47,07% голосов от общего числа. Довыборы были назначены после трагической гибели депутата Госдумы, избранного в данном округе, "единоросса" Владимира Литвинова, который утонул этим летом во время рыбалки. Всего претендентов было четверо, в том числе секретарь местного обкома КПРФ и студент вуза. Кроме того, в Ростовской области в воскресенье прошел заключительный третий тур выборов в органы местного самоуправления. Как сообщил председатель облизбиркома Сергей Юсуфов, всего в формировании органов местного самоуправления приняли участие жители 408 вновь образованных поселений. Избрано 407 глав поселений и 4270 депутатов представительных органов. "305 избранных глав являются действующими руководителями местных администраций", - уточнил Юсуфов. По его словам, "должности глав поселений области на местном уровне заняли 207 представителей "Единой России", 4 - КПРФ, 196 - путем самовыдвижения". Сохранил свое место и мэр Иркутска Владимир Якубовский, за которого граждане тоже проголосовали в это воскресенье, сделав выбор из девяти претендентов.

    Свои места сохранили главы Усть-Илимска, Саянска и Зимы. Некоторое разнообразие в избирательные пасьянсы внесли Братск, Шелехово и Черемхово. В городе алюминщиков с большим отрывом лидировал начальник Братского отдела регионального управления ФСБ РФ Сергей Серебренников (65,8%). Мэром Шелехова избран директор МУП "Водоканал" Руслан Болотов - 57%. А в Черемхово новым хозяином города стал заместитель генерального директора ООО "Байкал Эко" Вадим Семенов (40% голосов). Правда, как отметили в облизбиркоме, явка на выборы была невысокой, от 25-42%. Кроме того, кампания по выборам мэров показалась гражданам откровенно грязной. На головы избирателей были обрушены горы компромата. Иркутяне узнали не только о финансовых махинациях кандидатов, но и о сомнительных связях, внебрачных детях и тому подобном. Серьезное нарушение отмечено в Братске: кандидат решил использовать в своих агитационных материалах изображение министра ЧС Сергея Шойгу, причем сам Шойгу о своей "поддержке" кандидата узнал постфактум.

    Вчера же депутаты Законодательного собрания Пермской области наделили Олега Чиркунова полномочиями губернатора нового субъекта Федерации - Пермского края. Чиркунов стал и.о. губернатора Пермской области в марте прошлого года, когда его предшественник Юрий Трутнев был назначен министром природных ресурсов РФ. За кандидатуру Чиркунова проголосовали 34 депутата, против - 3. Такое же решение приняли и депутаты ЗС Коми-Пермяцкого автономного округа, собравшиеся на внеочередное заседание в Кудымкаре.

    Новое назначение открывает Чиркунову серьезные перспективы: в декабре 2005 года после слияния Пермской области и КПАО он станет во главе нового субъекта Федерации площадью 160 269,4 квадратных километра и с населением 2,969 миллиона человек.

    Внеочередное заседание Законодательного собрания Коми-Пермяцкого АО открыл его председатель Валерий Ваньков, который сообщил, что заседание правомочно решать вопрос об избрании губернатора Пермского края: из 15 депутатов присутствуют 14. Представляя им кандидатуру Олега Чиркунова, полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко сказал, что сейчас на финише огромной работы по образованию нового субъекта Федерации - Пермского края - очень важно сохранить преемственность в решении всего комплекса непростых вопросов.

    - Самое главное, - подчеркнул в своем выступлении Олег Чиркунов, - социально-экономическое развитие всех территорий Пермского края. В Коми-Пермяцком АО ставку нужно сделать на усиление отдачи от лесопромышленного комплекса. Уровень социальных гарантий здесь необходимо повышать, выравнивать с тем, что сложился в Пермской области.

    Депутаты окружного ЗC откликнулись на призыв местного отделения партии "Единая Россия" и своих коллег из одноименной фракции и единодушно избрали Олега Чиркунова губернатором Пермского края.

    На состоявшейся сразу после голосования встрече с прессой он подчеркнул, что вплоть до 1 декабря 2005 года - даты образования Пермского края - будет оставаться исполняющим обязанности губернатора Пермской области и в самое ближайшее время намерен сосредоточиться на решении очень непростых вопросов создания и функционирования нового субъекта РФ.

    - Такая ситуация, - отметил Сергей Кириенко, - сложилась впервые в России. Как и то, что сегодня губернатор утвержден в своей должности законодательными органами двух субъектов Федерации.

    Поделиться