11.10.2005 00:00
    Поделиться

    В Комсомольске-на-Амуре объявлена ЧС

    Из-за сильного задымления скорость движения переполненного общественного транспорта ограничилась в черте города до 20 километров в час. Прекращена навигация пригородных судов. Отменены все массовые спортивные мероприятия, сорван общегородской субботник, школьников распустили по домам. Лечебные учреждения Комсомольска-на-Амуре работают с учетом опыта 1998 года, когда станция скорой помощи едва справлялась с потоком вызовов.

    А еще три дня назад лесной пожар был незначительным и тревоги у штабов МЧС не вызывал. Однако уже в субботу утром в поселке Солнечном срочно собралась комиссия по чрезвычайным ситуациям. Она привлекла к экстренным мероприятиям по борьбе с огнем руководителей всех крупных предприятий района. Но северный ветер продолжал гнать фронт огня на районный центр и локальный пожар занял площадь в четыре с половиной тысячи гектаров.

    В Солнечном районе продолжается борьба с одиннадцатью пожарами. В случае сохранения сухой и ветреной погоды их площадь может увеличиваться. Остановить распространение огня пытаются 153 человека и 38 единиц тяжелой техники. Администрация района рассчитывает на подкрепление. В районном штабе по делам ГО и ЧС сообщили, что муниципальному образованию огонь не угрожает. Здоровью людей опасен дым.

    Поделиться