12.10.2005 00:00
    Поделиться

    Юрий Семин: "Мы должны побеждать"

    Столица Словакии находится недалеко от географического центра Европы. До границы Германии, где летом будущего года пройдет финальная часть чемпионата мира, отсюда примерно 500 километров. Можно сказать, рукой подать. Но это если не знать ситуации в третьей отборочной группе. А ситуация такова, что сборной России, чтобы дотянуться до такой близкой Германии, сегодня надо обязательно побеждать. При равном количестве набранных очков (22) словаки опережают россиян по лучшей разнице забитых и пропущенных мячей. Если сегодня команда Юрия Семина не выиграет, до Германии она точно не дотянется. Выиграет - получит право на два стыковых матча со второй командой из другой группы.

    В Братиславе, как и в Москве, правит бал бабье лето. Оно разукрасило город "колдовским каким-то цветом". Местные синоптики обещают, что погода не должна помешать лучшим футболистам Словакии и России показать все, на что они способны.

    Дружина Юрия Семина прилетела в братиславский аэропорт имени Штефаника вчера днем.

    Ее встречала большая группа спортивных журналистов из России, прибывшая в столицу Словакии накануне.

    Игроки первой сборной России вступили на братиславскую землю очень сосредоточенно и, можно сказать, уверенно. Сразу было понятно, что наши ребята приехали не для того, чтобы любоваться красотами местного ландшафта.

    "Нам нужен результат, который позволит продолжить борьбу за путевку на чемпионат мира. А это значит, что мы должны побеждать. Уверен,что все игроки, которых я пригласил в сборную, готовы выполнить эту задачу. Остальное увидите сами", - так лаконично прокомментировал корреспонденту "РГ" настрой своих подопечных Юрий Семин.

    Любопытно, что за два дня до решающего матча особого ажиотажа вокруг него не ощущалось. Братислава жила своей размеренной жизнью. Лишь короткие рекламные вставки на одном из местных телеканалов периодически напоминали, что скоро "матч века". Впрочем, отсутствие ажиотажа - это видимость. Билеты на 20-тысячный стадион проданы уже давно. Один из поклонников сборной России - Игорь из Москвы - прибыл в Братиславу за шесть дней до матча, но не смог купить заветный квиточек в кассе стадиона. Пришлось обращаться к спекулянтам, которые охотно продали билет за 1600 крон (номинальная стоимость - 800).

    Российские болельщики постепенно подтягиваются к столице Словакии. Их настроение однозначно: победа или смерть! Словаки открыто так не говорят, но по всему чувствуется, что они спят и видят, как их сборная оставляет не у дел команду России.

    Интересно было ознакомиться с результатами опроса общественного мнения, который провел телеканал "Евроспорт". Было предложено ответить на следующий вопрос: какую сборную вы видите в числе участников матчей плей-офф? Варианты ответа: Франция, Румыния, Дания, Турция, Греция, Сербия и Черногория, Словакия и Россия. Только 9 процентов европейских футбольных болельщиков полагают, что сборная России займет второе место в третьей группе отборочного турнира и, таким образом, станет участником стыковых матчей. Сборная Словакии набрала еще меньше сторонников. Наибольшее число голосов у Турции - 30 процентов, Румынии - 18 и Франции - 11. В голосовании приняли участие более 17 тысяч респондентов.

    Кстати

    Спикер Госдумы Борис Грызлов пожелал удачи сборной России в матче со Словакией. "12 октября будет большой праздник российского футбола - решающий матч со сборной Словакии. Давайте пожелаем нашей команде успеха и победы в будущих стыковых матчах за участие в финальной части чемпионата мира 2006 года". Он также сообщил, что в Госдуму внесено предложение сделать 18 мая Днем российского футбола. "Напомню, что в этот день состоялась победа ЦСКА в Кубке УЕФА", - сказал Грызлов.

    Поделиться