11.10.2005 23:00
    Поделиться

    Во Владимирской области изучили розничные цены на медикаменты

    По сообщению областного департамента по ценовой политике, до последнего времени не было информации о разнице в ценах на медикаменты у разных оптовых поставщиков лекарств, о том, где самые высокие цены, а где самые низкие. Серьезные исследования отсутствовали. Правда, некоторые фармакологические компании, действующие во Владимирской области, проводили изучение рынка. Однако полученные результаты они не афишировали, а использовали в своих коммерческих целях. Между тем события начала года показали, что цены на лекарства волнуют многих. Тогда перебои в поставках медикаментов вызвали рост социальной напряженности.

    Поэтому департамент провел мониторинг розничных цен по 32 торговым наименованиям лекарств и изделий медицинского назначения в 45 субъектах хозяйствования фармацевтического рынка области. Для начала специалисты сравнили средние розничные цены в июне и сентябре текущего года по 16 наименованиям препаратов. По 15 позициям зафиксировано увеличение. Но есть и примеры, когда лекарства дешевели. Существенное снижение цен наблюдалось на таблетки диклофенака - 16,6  процента. А вот дорожал быстрее других аспирин - на 10 пунктов. В целом же за этот период существенных скачков цен не было: аптечный рынок оставался стабильным.

    На оптовом фармацевтическом рынке области по-прежнему самый низкий уровень цен сохраняют региональные оптовые поставщики. Однако оптовые отпускные цены разных поставщиков существенно отличаются, по отдельным наименованиям обнаруживается разница более чем в три раза. Конечно, разрыв в ценах объясняется прежде всего разными производителями лекарственных средств. Но есть случаи, когда с приличной разницей в цене отпускались и препараты одного производителя. Например, таблетки пирацетама 0,2 № 60, изготовленные на сибирском предприятии, один поставщик реализовал по 8,88 рубля, а другой - по 17,41 - в 2 раза дороже!

    От оптовиков напрямую зависят и цены в рознице. Как правило, в аптеках, отоваривающихся в оптовых фирмах с высоким уровнем отпускных цен, самый дорогой товар.

    Полученные данные могут стать решающим аргументом при выборе Владимирской областью уполномоченной компании по поставке льготных лекарств. Как известно, раньше таким правом регионы не обладали, правительство само назначало поставщиков. При этом местные власти на ситуацию с обеспечением медикаментами серьезно повлиять не могли. Теперь все может измениться. Регионы сами будут определять снабжающие организации. И здесь один из важнейших факторов - стоимость лекарств.

    Поделиться