12.10.2005 02:10
    Поделиться

    Мигранта поймали в особо охраняемой зоне аэропорта

    Почему милиция в столичных аэропортах не замечает незаконных мигрантов

    Сам гражданин солнечной республики по причине плохого знания русского языка толком ничего не объяснил. "Диверсанта", как и положено в таких случаях, сдали в местный отдел внутренних дел. Каково же было удивление сотрудников Службы авиационной безопасности, когда буквально на следующий день они обнаружили все того же таджика, но уже внутри грузового самолета. Он собирался там отдохнуть.

    - Случай для столичных аэропортов показательный, - прокомментировал ситуацию заместитель Московского прокурора на воздушном и водном транспорте Вячеслав Козлов. - Дело в том, что контролем за въездом, пребыванием и выездом иностранных граждан занимаются разные ведомства, выходит, что у семи нянек дитя без глазу. Усилий прикладывается много, а результат, увы, никакой. Вот и получается, что одни нелегалов в режимных зонах ловят, а другие их отпускают.

    Как оказалось, выловленный в самолете таджик - обычный гастарбайтер с одной из прилегающих к аэропорту строек, которому просто негде было переночевать.

    А ведь на его месте мог оказаться выпускник одной из диверсионных школ Басаева.

    Московская региональная прокуратура на воздушном и водном транспорте закончила проверку столичных аэропортов. В центре внимания прокуроров была работа правоохранительных органов, отвечающих за безопасность воздушных ворот Москвы. Результаты проверки наводят на грустные мысли. Нежелательные гости из ближнего и дальнего зарубежья без особых проблем проникают в нашу страну.

    Москва и ее окрестности как магнит притягивают к себе искателей лучшей доли, в том числе из ближнего зарубежья. Известна статистика - около 40 процентов преступлений в столице совершают приезжие. Причем доля иностранцев, большинство из которых нелегальные мигранты, год от года растет. Многие из них попадают в Москву именно через аэропорты, где по логике должен стоять самый жесткий барьер для сомнительных личностей с иностранными паспортами.

    Нельзя сказать, что воздушная милиция с иностранной преступностью не борется вообще. Так, в течение трех месяцев Московское УВД на воздушном транспорте в рамках операции "Нелегальный мигрант" прошерстило 170 предприятий, использующих заграничную рабсилу, и места компактного проживания гастарбайтеров. Улов милиционеров, как и следовало ожидать, был богатым - выявлено больше пятисот нарушений. И что в итоге? Всего два уголовных дела. Первое - за незаконный оборот наркотиков, второе - за применение насилия в отношении представителя власти. И это при том, что только в линейный отдел аэропорта Шереметьево доставили два десятка человек с поддельными миграционными картами, которые работали в аэропорту под крышей одной из строительных компаний.

    Московская региональная прокуратура на воздушном и водном транспорте, проверившая работу милиции, обнаружила еще одну наметившуюся тенденцию. В 2005 году по сравнению с прошлым годом практически вдвое снизилось количество людей, привлеченных к административной ответственности за нарушение миграционного законодательства. При этом реальное число таких нарушителей не уменьшилось. Просто их перестали штрафовать. Официально. Сомнительно, чтобы того же таджика, разгуливавшего в режимной зоне аэропорта, милиционеры отпустили просто так, за хорошие глаза.

    Вывод, к которому пришли прокурорские работники на специальном совещании, посвященном проблеме борьбы с незаконной миграцией, неутешительный. Несмотря на то, что количество зарегистрированных преступлений, совершенных иностранцами, в нынешнем году снизилось, их реальная доля практически не изменилась.

    Поделиться