12.10.2005 02:30
    Поделиться

    Назначен референдум об объединении Иркутска и Усть-Орды

    Референдум об объединении Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского АО намечен на 16 апреля

    Вчера на внеочередной сессии Законодательного собрания Иркутской области депутаты одобрили проект обращения органов государственной власти двух регионов к президенту России с просьбой об образовании нового субъекта. В этот же день проект обращения был единогласно утвержден и окружной Думой Усть-Орды.

    Выступая на сессии, губернатор Иркутской области Александр Тишанин сообщил, что уже разработан план информационной кампании по подготовке референдума, на котором жители регионов должны будут выразить свое отношение к перспективе объединения. Расходы на "стирание границ", предусмотренные в проекте бюджета Иркутской области на 2006 год, составят 65 млн. рублей.

    - С учетом исторических традиций новый субъект РФ будет называться Иркутской областью, - сообщил Александр Тишанин. - УОБАО при этом будет административно-территориальной единицей, обладающей особым статусом. Этот статус необходим для сохранения самобытной культуры, языка и национальных особенностей бурятского народа, живущего на территории округа.

    Серьезную дискуссию вызвал и вопрос о сроках проведения референдума. Многие депутаты сочли дату 16 апреля 2006 года слишком ранней для его успешного проведения. По существующему законодательству референдум легитимен лишь при явке 50% плюс один голос. Однако совсем недавно в Иркутской области прошли муниципальные выборы - явка на них не превышала и 40%. По мнению скептиков, голосование необходимо проводить не раньше октября 2006 года. Опасения небезосновательны. Если референдум не состоится, то провести его повторно можно будет не раньше чем через два года. Таков закон.

    Впрочем, на Александра Тишанина аргументы не подействовали. Он выразил абсолютную уверенность в том, что референдум может состояться и весной 2006 года - при условии, что работа будет вестись планомерно и последовательно. Оптимизм губернатора был заразительным: 38 из 39 присутствующих на сессии депутатов проголосовали за утверждение текста обращения к президенту РФ, в котором датой проведения референдума значится 16 апреля 2006 года.

    Если жители Иркутской области и Усть-Орды проголосуют за объединение, новый субъект Федерации будет считаться образованным с 1 января 2008 года.

    Поделиться