11.10.2005 23:20
    Поделиться

    Телеэфир 12 октября

    КУЛЬТУРА 11.00

    МОЛЧАНИЕ - ЗОЛОТО ***

    Продолжение ретроспективы фильмов Рене Клера. Это первая картина после возвращения режиссера в обидевшую его Францию и одна из самых удачных его работ. В ней он в очередной раз признался в любви к немому кинематографу, который навсегда канул в Лету (название картины впрямую напоминает о преимуществах Великого Немого). Действие происходит в 1906 году, и герой фильма - кинорежиссер и продюсер Эмиль Клеман, который встретил хорошенькую девушку, дочку своего старого друга - актера варьете, и теперь весь Париж знает, что у стареющего мэтра появилась юная протеже. В ролях: Морис Шевалье, Франсуа Перье. Франция, 1947.

    ТВ-3 21.25

    ВОЗВРАЩЕНИЕ В СОННУЮ ЛОЩИНУ **

    "Сонная лощина", как известно, - популярнейший комедийный ужастик Тима Бертона, безупречный по стилю и с привкусом пародии. В 2004 году режиссер Кайл Ньюман решил ковать железо, пока оно теплится, и вернулся к зловещему Всаднику без головы в этом куда более слабом мистическом триллере. Икабода Крейна, которого в первой ленте играл Джонни Депп, давно нет на свете, но его пра-пра-правнук Иэн, который не ведает родства, случайно попадает в тот же кукольный городок Сонная Лощина, и пробуждает силы тьмы. В ролях: Ник Картер, Кейли Куоко, Стейси Кич. США, 2004.

    СТС 21.30

    НЕВЕСТА ЧАКИ **

    Достаточно аляповатый ужастик о кукле по имени Чаки, похожей на пластмассовое чудовище Франкенштейна. Она умеет разговаривать, пугать одним своим видом и убивать. В нее вселился дух казненного преступника. К третьей серии, впрочем, выяснилось, что она - это на самом деле он. Потому что у Чаки появилась невеста Тиффани, и теперь они пугают и убивают уже вдвоем. В ролях: Дженнифер Тили, Брэд Дуриф. Режиссер - Ронни Ю. США, 1998.

    ТНТ 22.00

    ПРИЕЗЖИЕ ***

    Городская комедия, ремейк комедии Артура Хиллера 1970 года с Джеком Леммоном, поставленной по пьесе Нила Саймона. Теперь Леммона заменил не менее популярный Стив Мартин, а Сэнди Денис - неукротимая Голди Хоун ("Смерть ей к лицу"). Это смешные приключения вздорной супружеской пары из провинции во время ее путешествия в Нью-Йорк - героев, впервые попавших в огромный город, преследуют все неприятности, какие только могут случиться с путниками. Режиссер - Сэм Уэйзман. США, 1999.

    НТВ 0.20

    ДЕЛО ВКУСА **

    Психологическая драма, слегка туманная и в высшей степени многозначительная. Судя по всему, режиссер Бернар Рапп создавал подобие метафоры, рассказывая о трансформации, которая произошла с ресторанным официантом Николя, когда тот хорошо обслужил миллионера Деламона и ему приглянулся. Миллионер пригласил Николя стать его личным дегустатором, после чего двусмысленность ситуаций нарастает и к финалу оставляет зрителя в полном недоумении. Наверное, миллионер хочет в своей жертве реализовать некие терзающие его комплексы. Франция, 2000.

    Кроме того, Владимир Ивашов и Жанна Прохоренко в классическом фильме Григория Чухрая "БАЛЛАДА О СОЛДАТЕ" *** (ДТВ, 16.50), Виталий Соломин, Вера Глаголева и Ролан Быков в комедии Аллы Суриковой "ИСКРЕННЕ ВАШ" *** (Домашний, 19.30), Ирина Купченко, Александр Збруев и Елена Соловей в мелодраме Вячеслава Криштофовича "ОДИНОКАЯ ЖЕНЩИНА МЕЧТАЕТ ПОЗНАКОМИТЬСЯ" *** (Россия, 0.30), Роберт Редфорд в поставленной им мелодраме "ЗАКЛИНАТЕЛЬ" ** (Первый канал, 1.40).

    *** - НЕ ПРОПУСТИТЕ, ** - ЕСЛИ НЕЧЕГО ДЕЛАТЬ, * - ЛУЧШЕ ПОГУЛЯТЬ.

    Поделиться