11.10.2005 23:00
    Поделиться

    В Вологде может закончиться вода

    Такой неутешительный прогноз дают и санитарные службы города, и городской водоканал.

    Уровень воды в реке Вологда и озере Кубенское - главных водоисточниках областного центра - уже опустился практически до критической отметки. Из-за сухого лета и еще более сухой осени запасы воды в этих природных резервуарах почти не пополнялись.

    Чтобы вологжане не испытывали проблем с водой, горводоканал сейчас перекачивает воду из Кубенского озера в водохранилище под Вологдой. Таким образом создается и некоторый резервный запас воды на будущее. Но, по прогнозам специалистов, его хватит только до конца декабря. Если зима будет холодной и малоснежной, то проблемы с водой жители областной столицы испытают уже в январе. Не исключено, что в городе придется ввести особый режим пользования водой, осуществлять ее подачу по графику. Причем коснется это и системы горячего водоснабжения: возможно, вологжане будут зимой пользоваться только холодной.

    У Вологды, впрочем, есть еще один источник для питья - река Тошня. Вернее, бул. Нынче его задействовать - увы! – нет возможности. У санитарных врачей много нареканий к качеству воды в этой речке. Кроме того, водозабор на Тошне не чистили последние пять лет.

    Качество воды в городе уже сейчас резко ухудшилось. Воды мало, поэтому концентрация вредных веществ и микроорганизмов в ней гораздо выше, чем обычно. За минувшую неделю санитарные врачи признали неудовлетворительными шесть процентов проб. А в поселке Молочное ситуация и вовсе близка к критической: патогенные микроорганизмы обнаружены в каждой второй пробе.

    Поделиться