12.10.2005 01:10
    Поделиться

    Воронежские иностранцы требуют гарантий безопасности

    Иностранные студенты в Воронеже требуют гарантий безопасности

    Больше двухсот человек стали участниками несанкционированного митинга-шествия, поводом для которого послужило убийство группой молодых отморозков студента из Перу Анхелеса Уртадо Энрике, обучавшегося на первом курсе Воронежского государственного архитектурно-строительного университета. Митингующие, многие из которых держали в руках зеленые ветви, прошли несколько километров, разделяющих студенческий городок классического университета и главный корпус архитектурно-строительного вуза.

    - Мы хотим спросить у воронежских властей, - объяснил корреспонденту "РГ" руководитель йеменского землячества Хасан, - можем ли мы учиться в этом городе дальше. И кто может дать гарантию нашей безопасности? У нас нет политических требований - только желание жить и учиться, не испытывая страха за свою жизнь.

    Участники митинга были приглашены в лекционный зал архитектурно-строительного университета, где перед ними выступили ректор вуза Игорь Суровцев и начальник областного ГУВД Александр Дементьев. В результате была достигнута договоренность о проведении встречи лидеров землячеств с депутатами областной Думы, курирующими вопросы молодежной политики.

    Поделиться