12.10.2005 23:50
    Поделиться

    Шарапова едва не проиграла первый матч на "Кубок Кремля"

    ФОто: Виктор Васенин.От поражения в стартовой встрече нашу теннисную приму спасло чудо в виде травмы соперницы.

    Маша, которая во всех интервью подчеркивает, что считает себя россиянкой и всегда ею останется, не была на родине 11 лет. Сложно сказать, что побудило ее в этом году участвовать в "Кубке Кремля" - высокий статус турнира, призовой фонд или желание предстать наконец перед российскими болельщиками, но Шарапова все же до Москвы добралась. Здесь ее ждали, любили и готовы были носить на руках. Мария отвечала родине взаимностью, не скупясь на комплименты.

    - Лучше всего чувствуешь себя на родине. Москва очень изменилась в лучшую сторону и, безусловно, стала одним из самых прекрасных городов мира, - говорила она журналистам накануне "Кубка Кремля".

    Разумеется, Шарапова заявила, что приехала в Россию с целью выиграть турнир. И при этом намекнула, что может помочь сборной России в Кубке Федерации. Правда, не уточнила когда.

    Организаторы турнира доверили Маше первый номер посева, что вполне соответствует ее статусу первой ракетки мира. Соответственно, от встреч первого этапа Шарапова была освобождена и вышла на корты только вчера. В соперницы ей досталась малоизвестная Анна-Лена Гренефельд из Германии, и сомнений в успехе россиянки не было ни у кого.

    Поэтому легко себе представить разочарование тех, кто почти до отказа заполнил "Олимпийский", чтобы вживую посмотреть на нашу "королеву". Игра Марии мало напоминала теннис, который должна демонстрировать первая ракетка мира. Слабая подача, плохая игра у сетки, огромное количество ошибок в самых безобидных ситуациях. В итоге первый сет Шарапова проиграла всего за 23 минуты с разгромным счетом 1:6 и была близка к тому, чтобы повторить этот "успех" во втором. Развязка матча очень напомнила античные трагедии, уж слишком внезапная травма Гренефельд была похожа на вмешательство "бога из машины". Немка внезапно подвернула ногу при счете 4:1 в свою пользу. Врачи довольно долго "колдовали" над голеностопом Гренефельд, и спортсменка даже попыталась вернуться в игру, но, уступив один гейм, признала, что не сможет продолжить борьбу. Центральный корт немка покидала в слезах. В четвертьфинале чудом спасшаяся Мария встретится с победительницей в паре Динара Сафина - Саманта Стосур (Австралия). Но первый блин на российской земле для Шараповой вышел явно комом. Возможно, виной тому - травма грудной мышцы, из-за которой Маша не смогла доиграть полуфинальный матч на недавнем турнире в Китае.

    Заставила понервничать российских болельщиков и еще одна наша претендентка на победу в "Кубке Кремля" Анастасия Мыскина. Посеянная на турнире шестой, россиянка в стартовом матче встречалась с обладательницей "уайлд кард" болгаркой Магдаленой Малеевой. Настя начала свой матч в "фирменном" стиле, почти без борьбы уступив первый сет 6:2. Мыскина много раз жаловалась, что ей плохо удается стартовый отрезок матча. Но надо отдать должное россиянке - в нужный момент она может собраться и переломить ход поединка. Удалось это и во встрече с Малеевой. Последующие два сета Анастасия выиграла достаточно уверенно - 6:4, 6:2. Во втором круге Мыскина сыграет с Кветой Пешке из Чехии.

    Не обошлось на старте турнира и без чисто российского противостояния. Жребий свел Веру Звонареву и Марию Кириленко, получившую от организаторов турнира "уайлд-кард". Упорной борьбы в этом поединке, вопреки ожиданиям зрителей, не получилось. Со счетом 6:2, 6:3 победила Звонарева. В следующем раунде Вера померится силами еще с одной россиянкой Светланой Кузнецовой, легко переигравшей в первом круге швейцарку Эммануэль Гальярди - 6:0, 6:4. Кстати сказать, Кузнецова не меньше Шараповой хочет победить в Москве.

    - Меня практически никто не замечает. Наверное, это связано с тем, что сейчас большее внимание привлекает выступление Марии Шараповой, - сказала Светлана. - Ну так и хорошо. Когда говорят только о тебе, то сильно устаешь и отвлекаешься от тенниса. Мне даже лучше, что отсутствует психологическое давление со стороны.

    В мужском одиночном разряде россияне также в основном выступают удачно. Михаил Южный пока оправдывает выданные ему авансы. Посеянный на турнире под третьим номером Южный встречался с пробившимся в основную сетку через квалификацию Лукашем Длоухи из Чехии. Если в начале поединка на корте была более-менее равная борьба, то затем более высокий класс россиянина сказался - 6:4, 6:3.

    Поддержал почин Южного и молодой Игорь Куницын, пробившийся в основную сетку через квалификацию. В матче первого круга с французом Фабрисом Санторо он победил в двух сетах - 6:4, 6:4.

    Поделиться